Участие СПбПУ в Международной ассоциации производственных исследований

11  ноября 2015 г. в Политехническом университете состоялась встреча сотрудников вуза с Вели Матти Виролайненом, профессором Лаппеенрантского университета технологий, президентом Международной ассоциации производственных исследований (International Foundation of Production Research, IFPR).  На российско-финских переговорах, касающихся вопросов дальнейшего развития сотрудничества и участия СПбПУ в международных проектах стратегического значения, присутствовали: проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник  Управления международного сотрудничества (УМС) В.Д. Хижняк, заместитель начальника УМС Н.М. Головин, заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике и менеджменте» профессор И.В. Ильин, директор Инженерно-экономического института В.А. Левенцов.

Вели Матти Виролайнен Н.М. Головин

Главной темой диалога стало обсуждение перспектив  взаимодействия СПбПУ и Международной ассоциации производственных исследований. Д.Г. Арсеньев   обратился с приветственными словами к  гостю из Финляндии,  подчеркнул значимость партнерских отношений с Лаппеенрантским университетом технологий.

Основные области исследований финского вуза – альтернативные источники энергии, интеллектуальные сети, ядерная энергетика и энергоэффективность. Технологии, по словам профессора Вели Матти Виролайнена, разрабатываются с учетом потребностей бизнеса. На территории университета расположен «Зеленый кампус», где  разработки не только тестируются, но и используются.  Лаппеенрантский университет активно сотрудничает со многими высшими учебными заведениями мира по 300 исследовательским программам. Его политика полностью отвечает требованиям правительства Финляндии, которое в последние годы уделяет большое внимание созданию инновационных кластеров и различных центров научного развития. Все это позволяет Финляндии занимать лидирующее положение в области информационно-коммуникационных технологий, металлургии и машиностроения, биотехнологий,  энергетики и лесопереработки.  Однако необходимость выполнения общих задач по укреплению позиций глобального научного сообщества диктует свои правила. И одним из них является  участие в Международной ассоциации производственных исследований с целью проведения совместной работы. Деятельность IFPR напрямую связана с вопросами  управления производством.   

Д.Г. Арсеньев рассказывает о достижениях университета

Профессор Виролайнен сделал официальное предложение СПбПУ стать членом Международной ассоциации производственных исследований. «Ассоциация была основана в 1971 году профессором Бирмингемского университета Норманом Дудли. Мы тесно сотрудничаем с тремя широко известными научными журналами, публикуемыми издательством Elsevier.  Членство в этой ассоциации возможно только по приглашению. Считается, что быть членом IFPR весьма почетно, – отметил В.М. Виролайнен. – Вы будете первым российским вузом, вступившим в наши ряды. Мы также планируем пригласить и МГТУ имени Баумана».

Мы очень рады сотрудничеству с российскими коллегами

«Участие в работе данной ассоциации будет очень полезно для Политехнического университета. IFPR объединяет ведущих ученых Европы, Азии и Америки по направлениям производственного и операционного менеджмента, управления цепями поставок, контроллинга и управления проектами, информационных систем в экономике и менеджменте, и так далее.  В Инженерно-экономическом институте работает большое количество специалистов в данных научных  областях, и мы  заинтересованы в их развитии. О результатах совместных исследований  можно будет докладывать на международных конференциях, организуемых IFPR, и публиковать в известных журналах», – прокомментировал директор ИЭИ В.А. Левенцов.

Профессор И.В. Ильин высоко оценил достижения финских коллег. Он считает, что сотрудничество СПбПУ и IFPR будет  связано с участием университета  в конференциях по управлению производством, поддержкой деятельности аспирантов, подготовкой статей.

«Профессор Вели Матти Виролайнен рассказал, что его профессиональные интересы связаны с исследованиями по управлению производством в автомобилестроительной промышленности, и он готов рассматривать возможность организации совместных исследований и подготовки заявок на получение грантов научных фондов для поддержки проектов», – уточнил профессор И.В. Ильин.

В результате переговоров все стороны согласились, что взаимодействие с Международной ассоциацией производственных исследований будет способствовать объединению специалистов в области технологических процессов производства, организации ведения бизнеса промышленных предприятий и взаимной  информационно-технологической поддержке. Ближайшая конференция  IFPR состоится в Румынии в 2016 г. Планируется, что в ней примут участие представители Инженерно-экономического института СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати