СПбПУ и Лаппеенрантский университет технологий запускают совместную магистерскую программу по атомной энергетике

СПбПУ и Лаппеенрантский университет технологий запускают совместную магистерскую программу по атомной энергетике

В начале июня в Москве в рамках Международного форума «Атомэкспо-2015» делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие в работе специализированного круглого стола «Интегрированное решение по подготовке кадров и развитию ядерной инфраструктуры для национальных ядерных программ». Одной из целей данного мероприятия было представить систему планирования подготовки персонала для атомной отрасли стран-партнеров и показать возможности Госкорпорации «Росатом» и базовых университетов по созданию и использованию передовых технологий развития человеческих ресурсов (HRD) и подготовки кадров.

На форуме между Политехническим университетом и Лаппеенрантским университетом технологий (ЛУТ) был подписан меморандум о разработке совместной международной магистерской программы по атомной энергетике. Со стороны СПбПУ меморандум подписал заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС В.В. Сергеев, со стороны финских партнеров – руководитель магистерской программы по атомной энергетике в ЛУТ Юхани Хювяринен. На подписании договора присутствовала HR-директор финского ядерного консорциума Fennovoima Oy г-жа Эйя Сало, отметившая, что их компания так же, как и Госкорпорация «Росатом», заинтересована в развитии совместных российско-финских образовательных программ по атомной энергетике на английском языке.

Позже меморандум  был легализован подписями ректора СПбПУ А.И. Рудского и вице-президента ЛУТ Юха-Матти Сакса. Принято решение, что со следующего года магистратура по атомной энергетике в ЛУТ будет только на английском языке (программу на финском языке закроют).

   

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати