В СПбПУ стартовал новый семестр для иностранных студентов

22 августа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовал новый образовательный семестр для иностранных студентов из партнерских вузов, проходящий в рамках программ международной академической мобильности.

В СПбПУ стартовал новый семестр для иностранных студентов

Программа в Санкт-Петербурге началась для студентов с серии мини-встреч, на которых координаторы обменного семестра, Отдел международной академической мобильности, рассказали студентам об особенностях образовательного процесса, правилах  проживания в общежитии и пребывания в России. Следующая неделя станет для студентов ориентационной: будут проведены общая организационная встреча, экскурсии по городу, экскурсия по кампусу и чаепитие, уже ставшее традиционным.

В этом семестре для обучения в СПбПУ приедут больше 140 студентов со всего мира – из Австрии, Бельгии, Бразилии, Китая, Колумбии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Казахстана, Нидерландов, Южной Кореи, Испании, Швеции, США и Мексики. 85 студентов являются представителями ведущих мировых вузов.

«Мы изучаем русский язык и культуру в родном университете, и нам это очень нравится. Сейчас нам кажется, что мы неплохо знаем грамматику, но не можем свободно разговаривать. Мы очень надеемся, что семестр в Политехе поможет нам повысить уровень владения русским языком, а также понять Россию, русских людей, вашу культуру и историю. С нетерпением ждем начала занятий!» – поделились впечатлениями студентки  Университета Сан-Паулу (USP) в Бразилии.

Развитие и поддержка программ академической мобильности студентов является одним из приоритетных направлений международной деятельности СПбПУ, поскольку дает студентам ряд перспективных возможностей и преимуществ, таких как международный опыт в научно-образовательной сфере, полезная языковая практика, опыт обучения и общения в международной кросс-культурной группе.

«Благодаря наличию программ на английском языке по всем основным направлениям обучения, развитию и упрочению партнерской сети, а  также благодаря слаженной работе международных служб университета мы имеем возможность принять на осенний семестр по обмену более 140 человек, а это почти в два раза больше, чем в весеннем семестре», – говорит заместитель начальника Отдела международной академической мобильности Н.А. СТОЛЯРОВА.

Отдел международной академической мобильности с радостью отмечает,
что интерес зарубежных студентов, в том числе из ведущих университетов мира,
к участию в программах академических обменов неуклонно растет, что позволяет СПбПУ каждый семестр принимать представителей новых стран и тем самым способствовать повышению уровня интернационализации университета.

Материал подготовлен Отделом международной академической мобильности СПбПУ

Версия для печати