Для иностранных студентов СПбПУ прошел семинар «Экстремизм – угроза обществу»

30 марта 2017 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся семинар «Экстремизм – угроза обществу», целью которого стала профилактика экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

Для иностранных студентов СПбПУ прошел семинар Экстремизм - угроза обществу

Семинар, организованный Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, проходит в городе уже в четвертый раз. Мероприятие, тема которого волнует, без сомнения, каждого из нас, собрало полный зал студентов и преподавателей.  На семинар были приглашены представители традиционных конфессий, руководители национально-культурных объединений города, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, силовых структур города, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Вначале с приветственным словом выступил начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия С.Ю. ДОМНИН. Он заметил, что Санкт-Петербург всегда был центром духовной жизни людей различных вероисповеданий.  Первый заместитель председателя Комитета В.Я. ОКРУШКО подчеркнул, что данные семинары, направленные на профилактику экстремизма, проводятся среди вузов Петербурга. Вадим Яковлевич добавил, что противодействие экстремизму, крайней степенью которого является терроризм, одна из наиболее важных задач по обеспечению безопасности на государственном уровне, что отметил президент РФ В.В. ПУТИН во время заседания Совета по межнациональным отношениям, посвященным вопросам стратегии государственной национальной политики России. Первый заместитель отметил необходимость ведения просветительской работы, которая является одним из условий для укрепления мира и межнационального согласия.

На семинар были приглашены представители традиционных конфессий, руководители национально-культурных объединений города, представители исполнительных органов власти города, и др

Выступавшие далее муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» Р.Д. ПАНЧЕЕВ и священник Храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского А.В. ЕГОРОВ подчеркнули роль образования, духовного и нравственного развития, добавив, что знание – это то, что охраняет человека от ошибок.

Многих собравшихся волновали вопросы, как люди попадают под воздействие преступных группировок и как избежать влияния экстремистских организаций. Ответы на них дали кандидат психологических наук М.Г. СТАДНИКОВ и доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена А.В. ГАЙДУКОВ.

Максим Геннадьевич объяснил, что существует целая система вербовки в экстремистские организации, лидеры которых в качестве прикрытия используют псевдорелигиозные убеждения, для привлечения – кризисно-экстремальные ситуации, а для удержания – разнообразные методы манипуляции. К сожалению, жертвами подобных воздействий, как правило, являются люди, имеющие на данный момент существенные жизненные трудности, они легче остальных попадают в систему зависимых отношений. Начиная с требований небольших уступок, организаторы экстремистских группировок переходят к серьезным заданиям, отказаться от выполнения которых жертва не в состоянии. А.В. Гайдуков добавил, что проблема усугубляется не всегда точным пониманием людьми того, что такое экстремизм, а для его успешного противостояния обществу необходимо знать и понимать преступную сущность этого явления.

Слушателями мероприятия стали иностранные студенты, обучающиеся в СПбПУ

 В завершение семинара выступила представитель от прокуратуры Санкт-Петербурга Е.Н. ПАНКОВА. Она напомнила о существовании полномочий, на основании которых те или иные материалы можно признать экстремистскими, и подчеркнула, что противодействию и профилактике экстремизма в сети Интернет может способствовать каждый: если, по мнению гражданина, материал носит экстремистский характер, он может направить соответствующую заявку в прокуратуру. Решение о признании материала экстремистским может принимать только суд. Напомним, что законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов.

Обращаем внимание на существование телефонов доверия: при известном факте или попытке вовлечения каких-либо лиц в экстремистские организации следует сообщить в УФСБ России по номеру 8 (812) 438-69-93. С 2015 года на территории РФ открыта горячая линия  по противодействию вербовщикам террористических организаций: жалобы и обращения граждане могут сообщать по бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800.

Подготовлено Международными службами

Версия для печати