СПбПУ посетила делегация Американской ассоциации обучения за рубежом

В конце июня в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялась встреча  с  представителями  Американской ассоциации  обучения за рубежом (AIFS). На переговоры о сотрудничестве в Политехнический университет приехали директор филиала AIFS в Германии Томас Кихле и сотрудник офиса AIFS в Великобритании Кэтрин Алкок. От СПбПУ в мероприятии приняли участие проектор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заведующий кафедрой «Базовая подготовка иностранных граждан» ИМОП В.В. Краснощеков и сотрудники международных служб.

директор филиала AIFS в Германии Томас Кихле

Основная цель визита руководства AIFS – это  установление партнерских отношений с Политехом в области академической мобильности, семестровых обменов, организации образовательных проектов, направленных на привлечение студентов для обучения как в вузах-партнерах AIFS, так и в СПбПУ.

AIFS была основана в 1964 году. За продолжительную историю существования ассоциации участниками ее программ стали более 1,5 миллиона молодых людей из 93 стран. Сотрудничество Политехнического университета с AIFS началось в 1989 году с запуска совместных образовательных  программ. За эти годы в СПбПУ прошли обучение более тысячи студентов из вузов США, в том числе входящих в число ведущих мировых университетов.  Образовательные программы на английском языке, разработанные совместно СПбПУ и AIFS,  реализуются преподавателями Политеха. Основная  тема программ – русский язык и культура.  

Переговоры о сотрудничестве

Стоит отметить, что сегодня AIFS отправляет студентов 546 американских вузов на обучение в 93 страны мира.

Участники встречи отметили, что сегодня существует необходимость  расширения направлений сотрудничества между СПбПУ и AIFS как по предметной области образовательных программ, так и по различным формам поддержки студенческих инициатив.

По словам Томаса Кихле, проекты AIFS объединяют студентов ведущих мировых высших учебных заведений.  Политика AIFS направлена на формирование культурного молодежного сообщества. Одна из главных задач AIFS – это расширение международных студенческих обменов, в том числе с нашим университетом. Именно об этом на встрече говорил директор филиала в Германии.

Сотрудник офиса AIFS в Великобритании Кэтрин Алкок

Слова иностранного гостя в отношении долгосрочного взаимодействия  полностью поддержал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Он рассказал о приоритетных направлениях деятельности  нашего вуза, связанных с реализацией различных учебных программ. Например, сейчас в СПбПУ действует Международная политехническая летняя школа – перспективная и стратегическая площадка для общения и получения новых знаний.

«У нас большое количество  программ на английском языке. Налажены активные контакты с промышленным комплексом, тем самым мы демонстрируем соединение  теоретического и практического опыта.  Студенты СПбПУ – это молодые исследователи. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с вашей ассоциацией и готовы принять студентов американских и немецких вузов на наши англоязычные программы», – заявил  Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Томас Кихле подтвердил, что AIFS готова оказать содействие в направлении студентов СПбПУ в университеты, входящие в состав Ассоциации. В свою очередь, студенты из США и Германии  будут осведомлены о возможностях обучения в Политехническом университете и задействованы в программах академической мобильности.

Просмотр презентации  иностранных коллег

Стоит отметить, что традиционно американские студенты делают выбор также и в пользу российского образования. Ребята из США с удовольствием приезжают учиться в Россию.

«Радует, что и сегодня мы можем поддерживать эффективный образовательный диалог с США», – прокомментировал  проректор по международной деятельности.

В завершение визита Томас Кихле встретился с иностранными студентами СПбПУ. Особое внимание было уделено общению со студентами Технологического университета Джорджии (107QS).  В настоящее время десять студентов этого американского вуза являются слушателями Международной политехнической летней школы. Томас Кихле отметил высокий уровень мотивации ребят, их отличное настроение, атмосферу дружбы и понимания, царящую на занятиях. Надеемся, что в ближайшее время в СПбПУ будет учиться еще больше студентов из Германии и США.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати