Итоги за лето: дайджест новостей из Представительства СПбПУ в Шанхае

Лето в официальном Представительстве СПбПУ в Китае выдалось продуктивным: в июле и августе команда шанхайского офиса Политеха участвовала в серии крупных встреч и переговоров, провела ряд масштабных международных мероприятий и приняла на своей площадке делегации китайских университетов и компаний. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей из Поднебесной.

На базе СПбПУ продуктивно прошли переговоры с делегацией Шанхайского комитета по науке и технологиям

Развитие сотрудничества с промышленными компаниями

В июле команда Представительства провела переговоры с сотрудниками группы предприятий Shanghai Huahong Group. Компания занимается предоставлением решений для системной интеграции, в частности, разрабатывает и производит микросхемы. Китайские коллеги познакомились с деятельностью кафедры «Интегральная электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, и рассмотрели проекты, которые реализует кафедра. В ближайшее время будут выбраны два приоритетных проекта, которые станут основой сотрудничества СПбПУ и Shanghai Huahong Group.

В этом же месяце офис Представительства посетила делегация компании ООО «Металлообработка “ТяньЧжун”» - дочерней компании Japan Tanaka Manufacturing. Она специализируется на производстве и обработке металлорежущих изделий в Японии и сотрудничает с такими брендами, как Mitsubishi, Hitachi и Sanko Corporation. Члены делегации познакомились с научно-образовательными проектами СПбПУ: новыми композиционными материалами на основе меди и упрочненными углеродными наноструктурами. Отдельно стороны обсудили курсы повышения квалификации: в скором времени компания планирует отправлять своих специалистов на стажировки в СПбПУ. Генеральный директор г-н Ван ХУНЦЗЮНЬ и помощник генерального директора г-н Чжао ЧУАНЛУ высоко оценили деятельность Представительства СПбПУ в Шанхае, и отметили, что его открытие стало хорошей новой моделью развития международного сотрудничества.

В августе на базе Представительства СПбПУ прошли переговоры с сотрудниками шаньдунской компании Weigao Orthopaedic Materials (дочерней компании Weigao Group). Встреча была сосредоточена на биомедицинских проектах СПбПУ. Сотрудники представительства презентовали такие проекты как биорезорбируемые шовные нити на основе хитозана, волоконно-оптические приборы, бионический протез руки, протезы кровеносных сосудов на основе нановолокон и др.

Развитие сотрудничества с академическими партнерами

Взаимодействие с Сианьским технологическим университетом, с которым в июне 2019 года СПбПУ открыл совместный Центр стажировок, набирает обороты. В конце июля делегация СТУ посетила офис Представительства, чтобы провести переговоры о расширении сотрудничества с Политехническим университетом. Во встрече приняли участие проректор по международной деятельности Пенг ХАЙ, а также заместитель начальника Отдела сотрудничества по научно-техническим проектам Тунчжуан НЮ. Китайские коллеги отметили, что сотрудничество между СТУ и СПбПУ неуклонно углубляется, и выразили надежду, что в ближайшей перспективе вузы смогут объединиться для взаимодействия по научно-техническим проектам. Также стороны обсудили возможности стажировок для иностранных специалистов и профессорско-преподавательских обменов.

СПбПУ развивает сотрудничество с Сианьским технологическим университетом

Ряд переговоров команда шанхайского офиса провела с Шанхайским университетом политики и права (ШУПП). В частности, коллеги обсудили возможности создания совместной межвузовской программы. Договор о сотрудничестве планируется к подписанию уже осенью, а первые студенты отправятся на обучение в СПбПУ в следующем учебном году.

Программы повышения квалификации в действии

В июле преподаватели Шанхайского торгово-промышленного колледжа иностранных языков – участники программы повышения квалификации «Русский язык и методика его преподавания» – завершили свое обучение в СПбПУ. Сотрудничество с колледжем осуществляется при содействии Представительства СПбПУ в Шанхае, и является важным направлением международной деятельности Высшей школы Международных образовательных программ СПбПУ. Коллеги из Китая прослушали курс лекций по общему владению русским языком как иностранным, изучили содержание типового теста по русскому языку и особенности грамматической системы русского языка, а также значительно усовершенствовали свои знания о современных технологиях обучения иностранных студентов.

Преподаватели Шанхайского торгово-промышленного колледжа иностранных языков завершили обучение в СПбПУ

Делегация Шанхайского комитета по науке и технологиям посетила Политех

В конце июля представительная делегация Шанхайского комитета по науке и технологиям посетила СПбПУ. В состав делегации вошли председатель Комитета г-н Цюань ЧЖАН, а также директора Департаментов Комитета по стратегическому планированию, развитию и управлению базой НИОКР, надзору и научной целостности, науке и технологиям; международному сотрудничеству.

Делегация Шанхайского комитета по науке и технологиям посетила Политех

Почетные гости встретились с учеными СПбПУ и познакомились с работой суперкомпьютерного центра «Политехнический» и научной лаборатории «Космические телекоммуникационные системы», после чего приняли участие в переговорах с руководством международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Дмитрием АРСЕНЬЕВЫМ, которые прошли в Научно-исследовательском корпусе Политеха. Стороны обсудили развитие российско-китайского сотрудничества, достигнутые результаты взаимодействия с китайскими партнерами и планы на будущее.

Семинар по трансферу технологий

При поддержке Представительства СПбПУ на базе Политехнического университета в августе прошел международный семинар «Трансфер и коммерциализация инновационных технологий как инструмент развития университета». В течение трех дней участники из Политеха, Шанхайского политехнического университета и Шанхайского университета Цзяо Тун обсуждали вопросы защиты и использования интеллектуальной собственности, трансфера технологий, методики поиска информационных ресурсов, взаимодействия с научными подразделениями, пути повышения эффективности совместной инновационной деятельности и пр.

В августе в СПбПУ прошел международный семинар по трансферу технологий

Деловая встреча с Зоной высоких технологий города Чжэньцзян

26 августа в СПбПУ прошла деловая встреча с делегацией Зоны высоких технологий города Чжэньцзян (провинция Цзянсу). В состав делегации вошли руководители высокотехнологичной зоны и отдельных департаментов. В ходе переговоров с представителями международных служб китайские коллеги рассказали о ключевых направлениях деятельности Зоны высоких технологий города и возможностях для развития совместных проектов.

СПбПУ посетила делегация делегацией Зоны высоких технологий города Чжэньцзян

Продолжилась встреча обсуждением перспектив сотрудничества в области автомобильной промышленности с представителями Центра НТИ СПбПУ. Руководитель центра, проректор по перспективным проектам университета Алексей БОРОВКОВ презентовал технологические ресурсы и компетенции Инжинирингового центра СПбПУ, а также опыт взаимодействия с предприятиями отечественного и зарубежного автомобилестроения. По результатам встречи стороны договорились о проработке конкретных тематик взаимодействия в области компьютерного инжиниринга и новых материалов с участие промышленных предприятий провинции Цзянсу, в частности автомобильного кластера города Чжэньцзян.

Магистры из Сианя будут учиться в СПбПУ

Сотрудники Представительства продолжают активно продвигать образовательные программы СПбПУ в КНР. В рамках этого направления прошла встреча сотрудников шанхайского офиса и делегации из Сианя. По результатам переговоров 44 магистра Сианьского научно-технического университета будут изучать в Политехе гражданское строительство, инженерию окружающей среды и энергетику. Их обучение начнется в феврале 2020 года.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати