Итоги за апрель: Представительству СПбПУ в Шанхае – 3 года

В апреле 2019 года официальному Представительству СПбПУ в Шанхае исполнилось три года. С самых первых дней открытия шанхайский офис Политеха стал перспективной площадкой для сотрудничества российских и китайских ученых, представителей бизнеса и промышленности. А еще его не случайно называют мостом между КНР и Санкт-Петербургом – практически ежедневно при поддержке Представительства проходят различные мероприятия, направленные на повышение узнаваемости и укрепление репутации нашего вуза не только в Китае, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. О том, что нового произошло в жизни шанхайского офиса СПбПУ в апреле – в нашем традиционном дайджесте новостей.

Представительство СПбПУ в Шанхае отмечает три года со дня основания

СПбПУ и Университет Цинхуа – стратегические партнеры

15 апреля 2019 года ректор СПбПУ академик РАН А.И. РУДСКОЙ и председатель совета Университета Цинхуа Чэнь СЮЙ подписали обновленное соглашение о стратегическом партнерстве между вузами. Российский и китайский университеты связывает многолетняя история продуктивного сотрудничества, и, как отметил ректор СПбПУ, оба вуза имеют много общего, являясь не только центрами образования и науки, но также и источниками формирования культуры, оказывая огромное влияние на инновационный потенциал своих стран. Новый договор о стратегическом партнерстве охватывает обширные области науки и образования – в частности, планируется значительная активизация студенческих и академических обменов, а также увеличение числа совместных проектов между российскими и китайскими учеными.

СПбПУ и Университет Цинхуа подписали обновленный договор о стратегическом партнерстве

Новая совместная лаборатория аэрокосмической и электронной техники

Еще одно знаковое событие апреля – открытие совместной лаборатории аэрокосмической и электронной техники, старт которой дали СПбПУ и Университет Цинхуа. По направлению аэрокосмических и электронных технологий с российской стороны будет сотрудничать Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, а с китайской – институт Аэрокосмического инжиниринга Университета Цинхуа. Лидеры обоих вузов выразили уверенность, что запуск новой лаборатории позволит консолидировать научный потенциал России и Китая и ускорить внедрение полученных результатов в промышленность. Так, исследователи будут разрабатывать навигационные космические системы, системы мониторинга работы беспилотных летательных аппаратов, новые преобразователи энергии и т.д.

С российской стороны в работе новой совместной лаборатории будет участвовать Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

Tsinghua Global Vision Lectures

В апреле Петербургский Политех стал частью глобального проекта “Tsinghua Global Vision Lectures”. В рамках этого престижного мероприятия общепризнанные мировые лидеры выступают с лекциями на актуальные темы. Ранее спикерами проекта становились президент Массачусетского технологического института Рафаэль РЕЙФ, президент Университета Гарварда Дрю ФАУСТ, президент Имперского колледжа Лондона Элис ГАСТ, а также многие главы государств, выдающиеся политические деятели, известные представители науки. 15 апреля в Зале приемов Университета Цинхуа выступил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ с лекцией «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Цинхуа – стратегические партнеры и лидеры мировых инноваций». Андрей Иванович акцентировал внимание на совместных научных, образовательных и промышленных проектах Политеха и Университета Цинхуа, которые приближают технологическое будущее.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской прочитал лекцию в рамках мирового проекта Tsinghua Global Vision Lectures

Телемост в честь 120-летия СПбПУ

В середине апреля на базе Представительства СПбПУ в Шанхае состоялся телемост, посвященный российской культуре. Ежегодно интерес к изучению русского языка в Китае растет – именно поэтому команда Представительства подготовила насыщенную программу для китайских студентов, школьников и всех, кто интересуется культурой России. В рамках телемоста зрители познакомились с китайскими студентами, которые уже учатся в Политехе, увидели экспозицию предметов народного творчества, обсудили учебные пособия по изучению русского языка. Кроме того, представители Политеха провели презентацию программ довузовской подготовки, основных образовательных программ СПбПУ, а также краткосрочных программ Международной политехнической летней и зимней школ.

СПбПУ и Китайская Академия наук: новый шаг навстречу друг другу

Новый шаг к развитию сотрудничества сделали СПбПУ и Китайская Академия наук (КАН). С ее Шанхайским отделением наш вуз заключил новое соглашение о партнерстве – ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и вице-президент Шанхайского отделения КАН г-н Сюй ЧЖАН скрепили подписями документ, целью которого является развитие академических обменов между СПбПУ и филиалами КАН и установление долгосрочного взаимовыгодного партнерства. Уже в ближайшем будущем планируется провести серию совместных мероприятий, реализовать исследовательские и инновационные проекты, активизировать студенческие и академические обмены, и многое другое.

СПбПУ и Китайская Академия наук укрепляют сотрудничество

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати