Университет Жироны в СПбПУ

В конце октября Политехнический  университет посетил  Йорг Циммер –  проректор по международной политике Университета города Жироны (Испания). Основная цель визита представителя испанского вуза – налаживание партнерских отношений с ведущим высшим техническим учебным заведением России.  Согласно политике испанского правительства, Россия и Испания должны активнее развивать сотрудничество между университетами двух стран. «Потенциал российско-испанских отношений в области высшего образования очень высок», – заявил Йорг Циммер. Университет Жироны заинтересован в развитии программ академической мобильности, совместных проектах и разработках.  Лучшие преподаватели испанского вуза готовы читать лекции в СПбПУ.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев и проректор по международной политике Университета города Жироны Йорг Циммер

«Россия развивается очень быстро, а стремление учиться  сочетается с желанием созидать и искать новые направления деятельности», – добавил проректор по международной политике Университета Жироны.

Испания в области университетского образования в последние десятилетия  прошла через большую системную перестройку, и результаты этой деятельности приносят свои плоды. В 1955 году только 5% населения Испании в возрасте 18-25 лет учились в университетах. В  XXI веке этот показатель составил уже более 40%. В Испании более 60 университетов, среди которых как государственные, так и частные.

Визит делегации Университета города Жироны в СПбПУ

На встрече 28 октября обсуждались вопросы, связанные с выбором стратегических направлений сотрудничества. Стоит отметить, что приоритетные исследования испанского вуза связаны с вычислительной химией, робототехникой, телекоммуникациями, качеством жизни, информатикой и туризмом. Университет Жироны  всегда открыт для международного сотрудничества, предлагает разнообразные учебные и исследовательские программы для студентов и ученых из любого уголка мира.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев выразил уверенность в эффективном развитии партнерских отношений и  подписании соглашения в ближайшее время. Также он сообщил о необходимости проведения совместной встречи российских и испанских коллег в целях разработки  детального плана взаимодействия.

Университет Жироны  – государственный университет, который  является частью государственной системы высшего образования Каталонии.  Здесь учатся более 4 000 студентов. В стенах университета можно получить дипломы всех  уровней высшего образования: бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Также университет предлагает ряд курсов последипломного образования и языковые курсы. Университет был открыт в 1991 году, но его прототип существовал в Жироне еще с 1446 года. Именно тогда был создан его прообраз, учебный центр Estudi General, который имел право присуждать научные степени в таких сферах, как риторика, грамматика, философия и теология, право и медицина. В 1991 году специальным Декретом Правительства Каталонии был основан новый Университет Жироны. Глубокие исторические и культурные корни связывают его с каталонскими традициями и местной уникальной идентичностью. Именно поэтому он по праву считается одним из главных двигателей социо-экономической сферы региона. 

Университет включает в себя три отдельных кампуса: Montilivi (новейший кампус, кластер ультрасовременных зданий), Barri Vell  (состоит из отреставрированных старинных зданий и является частью исторического наследия города Жироны), City Centre (создан на основе бывшего Педагогического Колледжа). Также университет располагает сверхсовременным научным и технологическим парком.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати