В Политехе в третий раз отметили Навруз

Уже традиционно в международном студенческом клубе PolyUnion отметили Навруз. Праздник весны объединил студентов из Политеха и других вузов города. Вместе с СПбПУ организаторами выступили Дом молодёжи Василеостровского района и Санкт-Петербургский Дом национальностей.

Навруз — праздник весеннего равноденствия, популярный во многих странах. В Политехническом университете его отмечают с 2021 года. Участники делятся культурными особенностями своих стран и знакомятся с традициями других народов.

Отметить Навруз в Политехнический университет приехали творческие коллективы со всего города

В этот раз почетными гостями стали советник директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Алла Дыдымова, председатель Центра поддержки и развития узбекской культуры Незматжон Мамаджанов, вице-президент Общества граждан сирийского происхождения Ал-Джунди Ваддах и председатель Единого афганского центра Мохаммед Наим Голь. Обращаясь к студентам, они отметили, что Навруз — это праздник добрососедства, дружбы и культурного обмена между народами. От Политеха всех участников приветствовал помощник проректора по международной деятельности Павел Неделько.

Иностранные студенты Санкт-Петербурга исполняли творческие номера

Праздничный концерт не оставил в зале равнодушных. С национальными песнями и танцами выступили вокально-хореографический ансамбль азербайджанских народных танцев «Хары Бюль-бюль» и калмыцкий ансамбль «Байн Цаг». Также танцевальные номера представили студенты из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Болгарии, Казахстана, Бурятии и Афганистана. Студентка из Татарстана сыграла на флейте, а ребята из Азербайджана, Афганистана и Туркменистана спели народные песни. В финале участники устроили дефиле в традиционных костюмах своих стран.

Гости PolyUnion познакомились с культурой и традициями разных стран

«Мне очень понравилось, все артисты выступали блестяще! Было приятно пообщаться с ребятами из разных стран и на разных языках, — поделилась студентка Государственного университета промышленных технологий и дизайна Сабина Гаджиева из Азербайджана, — я была рада возможности представить свою страну, исполнив нашу традиционную песню».

В программе празднования Навруза в PolyUnion было более 15 творческих номеров

Важная часть Навруза в Политехе — знакомство с кухнями народов мира. В этом году гости праздника смогли попробовать национальные блюда Азербайджана, Афганистана, Таджикистана и Туркменистана.

Навруз в Политехе — это ещё одна возможность вспомнить о ценности мира и солидарности между поколениями. Это время единения людей из разных стран, знакомство с новыми культурами, традициями и обычаями. После сегодняшнего праздника я ещё больше понимаю, насколько разнообразен наш мир, и сколько в нём всего интересного, — уверен студент СПбПУ из Туркменистана Говшут Перниязов.