В СПбГПУ будет создан новый международный исследовательский центр

20 марта 2013 года подписан протокол о намерениях создать в СПбГПУ международный учебный и исследовательский центр «MTI-Политехник» − первый центр компетенции MTI в России.

 

 

Ректор СПбГПУ с коллегами и Р.Джонс

Протокол о намерениях  подписали  ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и представитель американской компании Manufacturing Technology, Inc(MTI) в Великобритании Ричард Марк Алан Джонс. В рабочей встрече ректора с господином Р.Джонсом приняли участие  проректор по международной  деятельности Д.Г. Арсеньев, исполнительный директор ОНТИ А.А. Попович, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин, доцент каф. ТИМ Института металлургии, машиностроения  и транспорта А.А. Наумов.

 

«Для MTI – большая честь сотрудничать с таким крупным и известным вузом, как Петербургский политехнический университет» − сказал Р.Джонс в беседе с ректором СПбГПУ. «Мы стремимся передать как можно больше знаний и навыков в работе с оборудованием студентам вашего вуза, − добавил он.

 

А.И.Рудской  подчеркнул, что студенты, изучившие технологию сварки трением с перемешиванием  и окончившие курс обучения в центре «MTI-Политехник», получат большие преимущества на рынке труда.

 

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет является головным вузом в Санкт-Петербурге по сотрудничеству с предприятиями  автомобильного, судостроительного кластера. Развитие сотрудничества требует применения новых технологий, в том числе в области обработки металла, а также подготовки специалистов, владеющих всеми тонкостями новых технологий.

 

 

Подписание протокола о намерениях

На сегодняшний день Политехнический университет – первый  российский вуз, в котором будет создан международный учебный и исследовательский центр по сварке трением с перемешиванием. Центр «MTI-Политехник» будет работать на базе Объединенного научно-технологического института СПбГПУ.

 

 Компания MTI − один из мировых лидеров по выпуску оборудования для сварки трением с перемешиванием (Friction Stir Welding).

 

Этот вид сварки обладает уникальными свойствами, которые при всей его простоте позволяет получать соединения высокого качества. Для России такое оборудование − большая редкость. Установок этой фирмы на территории России еще нет, есть несколько высокотехнологичных аналогов европейских производителей. Политехнический университет планирует закупку установки для сварки трением в рамках реализации программы развития вуза как Национального исследовательского университета в 2013-2014 гг.

 

Оборудование и технологии компании  MTI  применяется в авиастроении и космической технике, автомобиле- и судостроении, на транспорте, в сельском хозяйстве и в других отраслях.

 

 

Международные научно-образовательные  центры в СПбГПУ


 В Политехническом университете работают несколько международных научно-образовательных и научно-исследовательских центров, созданных совместно с крупнейшими мировыми компаниями  − FMC, LG, Везерфорд, SAP, Шлюмберже  и др.

 

7 июля 2012 года Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, инжиниринговая компания  AVL List GmbH и  ОАО «Звезда» подписали соглашение о создании Научно-исследовательского  центра дизельного строения и трансмиссий (R&D Центра). Соглашение предусматривает создание и поддержку системы дополнительного инженерного образования в интересах развития промышленности Санкт-Петербурга и формирование на базе СПБГПУ образовательного кластера.  Основные направления деятельности R&D Центра − разработка проектов по созданию новых размеров и типов двигателей и трансмиссий, гибридных силовых установок, модернизация существующих двигателей и технологий их производства, а также разработка конкурентоспособных экологически чистых транспортных средств.

 


 

 

Д.Г. Арсеньев, А.И. Рудской, В.П. Живулин, А.А. Попович Р. Джонс, представитель компании MTI
Д.Г. Арсеньев, А.И. Рудской, В.П. Живулин, А.А. Попович Р. Джонс, представитель компании MTI
Версия для печати