В СПбГПУ подписан договор сотрудничества с Южно-Российским политехническим университетом

10 октября 2013 года Санкт-Петербургский политехнический университет посетила делегация из Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова для подписания договора о стратегическом сотрудничестве. В составе делегации профессор, ректор ЮРГПУ В.Г. Передерий, проректор по СР В.В. Шматков, начальник Военного института (НПИ) генерал-лейтенант В.М. Московченко, начальник управления персоналом Р.Г. Зайцев и начальник ОПК и ВПП Ю.Т. Чебаков.

ректор СПбГПУ А. И. Рудской и ректор ЮРГПУ В. Г. Передерий на подписании договора стратегического сотрудничества

Во время рабочей встречи в зале заседаний Учёного совета университета участники делегации обсудили с ректором СПбГПУ А. И. Рудским, президентом СПбГПУ Ю.С. Васильевым, заместителем председателя Попечительского совета СПбГПУ А.И. Федотовым, председателем Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректором ИТМО В.Н. Васильевым и ректором Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета  В.М. Кутузовым перспективы стратегического сотрудничества.

Среди направлений сотрудничества, обозначенных в Соглашении:

• координация и наиболее эффективное использование образовательного, научного и инновационного потенциала университетов для достижения качественно нового уровня высшего профессионального образования в России;
  • повышение уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок;
  • сотрудничество в области образовательных программ и программ академической мобильности (обмен научно-педагогическими кадрами, научными сотрудниками и студентами, а также стажировки, семинары и рабочие встречи);
  • создание системы, позволяющей совместно использовать учебно-научное оборудование в учебном процессе с помощью дистанционного доступа (в том числе обмен учебной литературой и учебно-методическим пособиями);
  • организация конкурсов олимпиад и привлечение молодежи к научной деятельности;
  • развитие научного сотрудничества в сферах взаимного интереса сторон с возможным привлечением студентов;
  • совместные публикации по результатам исследований;
  • организация совместных научных семинаров, рабочих встреч и других научных мероприятий;
  • совместная деятельность с ведущими исследовательскими центрами и промышленными компаниями.

Пленарное заседание встречи. На фото ректор СПбГПУ А. И. Рудской и ректор ЮРГПУ В. Г. Передерий на подписании договора сотрудничестваПосле церемонии подписания документа ректор СПбГПУ А.И. Рудской отметил, что университет намерен расширять взаимодействие с ЮРГПУ, а также другими ведущими профильными вузами страны. «Без сомнения, Южно-Российский политехнический университет для нас очень интересный и важный партнёр. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по таким направлениям, как энергетика, экология, теплотехника, материаловедение, строительство», – подчеркнул А.И. Рудской. А ректор ЮРГПУ В.Г. Передерий отметил, что ведущим политехническим университетам России необходимо взаимодействовать для формирования человеческого потенциала страны.

18 октября ЮРГПУ празднует 106-летие. В этой связи коллектив СПбГПУ, ректор А. И. Рудской желают партнерам удерживать лидирующие позиции  в сфере высшего образования, сохранять свои исторические традиции, оставаться центром науки, образования и культуры в Южном федеральном округе РФ.

Видеорепортаж

участники делегации ЮРГПУ на подписании договора сотрудничества с СПбГПУ вручение подарка СПбГПУ от ЮРГПУ. На картине изображен Войковский Вознесенский кафедральный собор
участники делегации ЮРГПУ на подписании договора сотрудничества с СПбГПУ Стэнли Мартин Кэй и профессор Ховард Вильсон на международном совещании в СПбГПУ