Визит делегации Дальянского технологического университета в СПбПУ

В Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ  9 июля состоялась встреча проректора по международной деятельности  проф. Д.Г. Арсеньева с  делегацией Дальянского технологического университета (Китайская Народная Республика), одного из  ведущих китайских университетов в области машиностроения (150 место в рейтинге QS по направлению «Машиностроение»).

Делегация Дальянского технологического университета

В состав делегации ДТУ входили Цза Чженьюань,  проректор ДТУ, руководитель делегации, Сунь Вэй, проф. директор института машиностроения, Цон Фенюй, проф.  института электроники и информатики, Го Шухун, директор центра по сотрудничеству с Россией. В ходе встречи определены основные направления развития взаимодействия, принято решение о подготовке программ сотрудничества и рабочих визитов профессоров, подписан рамочный договор о научно-образовательном сотрудничестве межу университетами. Было отмечено, что в настоящее время Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ и Институтом физики и электроники ДПУ успешно реализуется  рабочая программа в области оптической физики.

Переговоры в Ресурсном центре СПбПУ
Экскурсия в Институт металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ

На встрече с директором  Института международных образовательных программ А.М. Алексанковым принято решение о разработке совместных образовательных программ, в том числе на английском языке и создании совместного центра русского языка на базе ДТУ.

Основной целью визита являлось развитие сотрудничества в области машиностроения. Делегация  посетила лаборатории научно-технологического комплекса «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» и ознакомилась с работой  Научно-технологического комплекса  «Машиностроительные технологии». В Институте металлургии, машиностроения и транспорта состоялось посещение лабораторий, встречи и обмен мнениями с профессорами и научными сотрудниками, работающими в области машиностроения. По результатам обсуждения принято решение о подготовке программы сотрудничества в области механики и машиностроения. Между Институтом металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ и Институтом машиностроения ДПУ подписан договор о научно-техническом сотрудничестве, включающем в себя проведение совместных исследований, совместные образовательные программы и академические обмены.  

Визит прошел содержательном  и дружеском обсуждении сотрудничества между университетами.

Материал подготовлен Департаментом международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати