Визит представителей Политехнического университета Гонконга в СПбПУ

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялись переговоры с представителями Политехнического университета Гонконга  (ПУГ) (QS – 116). С почетными гостями из  Китая встретился заведующий кафедрой «Системы и технологии управления», директор Научно-технологического комплекса «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» В.П. ШКОДЫРЕВ. В рамках встречи обсуждались вопросы совместной исследовательской деятельности, проекты в сфере образования, академическая мобильность, обмен студентами  и другие направления сотрудничества.

Профессор Гонконгского политехнического университета и талантливые специалисты кафедры СТУ под руководством д. т.н. В.П. Шкодырева

СПбПУ активно развивает сотрудничество с университетами, исследовательскими, образовательными, инновационными, промышленными, деловыми и правительственными организациями КНР. Напомним, что в середине апреля 2016 г. делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА посетила Политехнический университет Гонконга. Визит состоялся  в рамках проведения XI Ежегодной конференции международной ассоциации World Cities World Class University Network (WC2). Во время официальной встречи с руководством  университета обсуждались наиболее важные вопросы сотрудничества, реализации совместных образовательных проектов, академической мобильности  и мн. др. Были подписаны соглашения о сотрудничестве и об обмене студентами между СПбПУ и ПУГ.

Демонстрация уникального оборудования лабораторий Политехнического университета

В мае 2016 г. в Ресурсном центре СПбПУ при участии административного  и профессорского состава  ПУГ  был организован круглый стол, посвященный вопросам стратегии интернационализации Политеха, развитию сотрудничества в области образования и науки, представлению программ аспирантуры Политехнического университета Гонконга.

Во время последнего визита представителей ПУГ в СПбПУ профессор В.П. Шкодырев рассказал китайским коллегам о достижениях и инновациях университета, продемонстрировал уникальное лабораторное оборудование и возможности по применению полученных результатов на практике. По мнению участников встречи, наиболее актуальными и ценными являются идеи по созданию и развитию «безопасного города», в котором большое внимание уделяется проблемам экологии. В свою очередь заведующий кафедрой  компьютерных наук Гонконгского политехнического университета Джаног ЦАО заявил, что  очень многое зависит от правильного функционирования интеллектуальной робототехники, которая на современном этапе развития научно-технической мысли применяется весьма активно. Такие знания необходимы во всех отраслях и направлениях – на производстве, в медицине, и т.д. 

Профессор В.П. Шкодырев рассказывает о достижениях СПбПУ и работах перспективных молодых ученых

«Инновации специалистов китайского вуза в области робототехники и систем обработки информации нашли широкое применение  в современном промышленном  производстве, транспорте, а также в таком важном национальном проекте, как “Безопасный город”. Профессор Цао рассказал, что их проекты по внедрению распределенных систем мониторинга технического состояния объектов городской инфраструктуры могут найти применение и на зарубежном рынке.  Ему очень понравились лаборатории интеллектуальной робототехники и киберфизических систем управления нашего университета», – прокомментировал профессор В.П. ШКОДЫРЕВ.

Аспиранты кафедры «Системы и технологии управления», принимающие участие в партнерском мероприятии, отметили перспективные начинания ученых ПУГ.

«Достижения специалистов китайского вуза заключаются в успешном применении разработанных методов в традиционных областях. Все участники встречи подтвердили, что нас очень многое объединяет. Я уверен, что для нас будет полезен опыт Гонконгского политеха по организации  масштабных и стратегических исследований», –  рассказал  аспирант Сергей ЗОБНИН.

В завершение  встречи  состоялось подписание соглашения, в котором были отмечены  два основных направления совместной работы: в области науки (разработки, посвященные интеллектуальной робототехнике, искусственному интеллекту, системам управления и т.д.)  и образования (программы двойных дипломов в области интеллектуальной робототехники, обмен студентами).

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати