Визит делегации СПбПУ во Вьетнам

В середине октября  2015 г.  делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила Социалистическую Республику Вьетнам.  Главная цель делового визита – налаживание партнерских отношений  с Институтом электроники, информатики и автоматизации города Ханой и Политехническим университетом города Дананг. СПбПУ представляли: директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций  С.Б. Макаров и координатор международных программ  В.И. Малюгин. В ходе встречи  обсуждались вопросы подготовки совместных научных проектов и программ дополнительного профессионального образования в области энергетики и телекоммуникаций.

Российско-Вьетнамские коллеги

Следует отметить, что  правительство Вьетнама заинтересовано в развитии стратегических партнерских отношений с Россией. В ходе визита  президента России В.В. Путина во Вьетнам в ноябре  2013 г. наши страны договорились  укреплять сотрудничество  в сфере науки и технологий, образования и подготовки кадров. Согласно словам В.В. Путина,  Вьетнам сегодня выступает в качестве одного из ключевых  партнеров РФ.

Серьезные намерения  вьетнамских властей были подтверждены и на  мероприятии «Вузы России», которое  состоялось  в  середине сентября 2015 г. в городе Ханой. Сегодня преподаватели из Вьетнама читают лекции в СПбПУ, осуществляются программы  академической мобильности и обмен опытом.  Основная задача программы «Вузы России» – подготовка профессиональных кадров для развития экономической системы Вьетнама.

Встреча за круглым столом
В.И. Малюгин и представитель вьетнамского вуза

По результатам переговоров в октябре 2015 г. между вьетнамскими вузами и Политехом было  принято решение о подготовке документов и передаче проектов на утверждение в   Министерство промышленности и торговли Вьетнама. Также между Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций  СПбПУ и вьетнамским Институтом электроники, информатики и автоматизации было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Встреча с вьетнамскими  коллегами проходила в дружеской  обстановке. Мы уверены в положительных результатах взаимодействия», – отметил В.И. Малюгин.

Для справки:

В последние годы Вьетнам демонстрирует высокие  и устойчивые темпы  роста своего ВВП (более 5%), добивается заметных успехов в социально-экономическом и культурно-образовательном развитии страны.  Он входит в пятерку  наиболее эффективных экономик Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Поэтому   стратегическое партнерство  с Вьетнамом, учитывающее продолжительный  позитивный опыт  российско-вьетнамского сотрудничества, способствует  последовательному укреплению позиций России  в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где  вьетнамская сторона  является одним из ведущих центров экономического роста. Со своей стороны Вьетнам также  заинтересован в сотрудничестве с Россией.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати