В поездках по выставкам команда Политеха обогнула земной шар

40 тысяч километров – столько составляет окружность Земли. Мы подсчитали, и выяснилось, что с начала 2019 года международные службы Политеха в поездках по образовательным выставкам проделали путь, равный 43 129 км! Китай, Пакистан, Финляндия, Турция, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизская Республика, Малайзия, Марокко, Германия – только часть стран, в которых состоялись разноформатные выставки и встречи с иностранными студентами и партнерами. Делимся самыми яркими моментами прошедших событий.

Команда СПбПУ приняла участие в международной выставке Study World в Берлине

Берлин: международная выставка Study World

В конце мая на базе Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК) при поддержке Россотрудничества состоялась международная выставка, которая объединила учебные заведения из Норвегии, Чехии, США, ЮАР, ОАЭ, Швеции и еще порядка 15 стран. Российские вузы были представлены на едином стенде Study in Russia. Многие участники подготовили обширные стендовые программы. Так, команда Политеха разнообразила официальные мероприятия увлекательным квестом, а также подготовила для посетителей выставки пряники с фирменным логотипом. Традиционно значительным интересом пользовались международные образовательные программы СПбПУ. Кроме того, потенциальные иностранные абитуриенты задавали вопросы о возможностях отправиться на учебу на семестр. По итогам работы выставки для вузов-участников состоялся круглый стол, на котором обсуждали стратегию совместной работы РДНК в Берлине и ведущих российских университетов для оптимизации действий по популяризации российского образования в Германии.

Сотрудники ВШ МОП приняли участие в фестивале Дни Европы в Ганновере

Ганновер: Интернациональный день

Фестиваль «Дни Европы», который весной стартовал в Германии, традиционно длится более двух недель. В середине мая к зарубежным коллегам присоединилась команда Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП). Ее сотрудники приняли участие в Интернациональном дне, который прошел в главном здании Лейбниц университета Ганновера (ЛУГ). Иностранные студенты немецкого вуза представляли свои страны, угощали посетителей национальными блюдами, проводили викторины и развлекали народными играми. Политех был представлен отдельным стендом, таким образом, особо отмечалась значимость взаимоотношений между двумя университетами. Напомним, что в этом году СПбПУ и ЛУГ отмечают 35-летие сотрудничества. На выставке желающие могли получить подробную информацию об обучении в СПбПУ и узнать культуре и жизни в России.

Более подробно сотрудники и студенты ЛУГ познакомились с нашей страной на следующий день: для них прошли курсы по ускоренному изучению русского языка, которые провели доценты ВШ МОП И.И. БАРАНОВА и М.Ю. ДОЦЕНКО. Курс под названием «Русский язык – это просто» собрал 30 участников – от студентов до президента ЛУГ профессора Фолькера ЭППИНГА. А вечером состоялся просмотр одного из самых романтических фильмов о Санкт-Петербурге «Питер FM» с последующим его обсуждением.

Президент ЛУГ Фолькер Эппинг посетил интерактивный урок «Русский язык – это просто»

Марокко: страна незабываемых традиций

Международная образовательная выставка «Студенческий форум-2019», прошедшая в экономической столице Королевства Марокко Касабланке, объединила более 500 высших учебных заведений из 20 стран мира, в том числе высшие учебные заведения Франции, Швейцарии, Бельгии, Испании, Украины, Египта, Туниса, Турции и других государств. В мероприятии, которое прошло при поддержке Министерства образования Королевства Марокко, приняли участие представители посольства и консульства России в Марокко, руководство Россотрудничества, проректоры и начальники отделов по международной работе российских университетов. Российские университеты, представленные на едином стенде, получили поддержку от Россотрудничества и организации «РАКУС».

Марокканские студенты проявили большой интерес к российскому высшему образованию, смогли прикоснуться к российской культуре и узнать о возможностях обучения за границей. Востребованными в Марокко направлениями подготовки на сегодняшний день являются медицинские, инженерные и экономические специальности, IT-технологии.

В Марокко при поддержке Россотрудничества прошла международная образовательная выставка Студенческий форум-2019

Студенты из Марокко учатся и в Политехническом университете, многие из них активно защищают честь вуза на различных конкурсах и соревнованиях. Так, студентка ИПМЭиТ Итри ХАНАА получила диплом 1-й степени за лучшую презентацию на Всероссийском круглом столе иностранных студентов и аспирантов, который проходил в Томском политехническом университете в апреле. В конце мая Итри и других талантливых политехников лично поздравил ректор СПбПУ академик РАН А.И. РУДСКОЙ на Ученом совете.

Ближнее зарубежье: Политех в странах СНГ

Большую активность в продвижении своих образовательных услуг Политех проявляет в странах СНГ: при поддержке коллег из Россотрудничества наш вуз принял участие в XX Казахстанской международной выставке «Образование и карьера» и Восьмой международной выставке-ярмарке «Российское образование» в Таджикистане. Оба мероприятия также получили поддержку от министерств образования своих государств. На еще одну выставку «Образование и карьера» СПбПУ отправился в Узбекистан. В общей сложности в странах СНГ представители Политеха собрали более 350 контактов потенциальных абитуриентов, а стенды нашего вуза посетили свыше трех тысяч участников выставок.

СПбПУ – традиционный участник международных образовательных выставок в странах СНГ

«В международных образовательных мероприятиях, в которых участвует Политехнический университет Петра Великого, мы всегда получаем поддержку от коллег из Министерства науки и высшего образования России, министерств образования принимающих государств, Россотрудничества, посольств и консульств Российской Федерации во всем мире. Также хочется отметить неоценимый вклад в проведение встреч наших партнеров-рекрутинговых компаний. Это очень ценно и важно, и позволяет нам плодотворно развиваться в международном образовательном пространстве», – подчеркнула начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати