Визит делегации концерна AIRBUS в СПбПУ

В Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 9 сентября 2014 года прибыла с визитом делегация концерна Airbus (одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире) во главе с вице-президентом по инжинирингу Шарлем Шампионом.

Встреча представителей СПбПУ и концерна Airbus

Целью визита  представителей регионального инженерного центра концерна Airbus  в Политехнический университет  стало обсуждение возможности  взаимодействия  в области моделирования механических процессов, а также  расширение сфер сотрудничества  и реализация более масштабных проектов  в смежных областях. В официальной встрече приняли участие  директор Института прикладной математики и механики СПбПУ А.К. Беляев, руководитель лаборатории «Виртуально-имитационного моделирования» СПбПУ С.В. Лупуляк, руководитель лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность» СПбПУ М.Х. Стрелец, представитель лаборатории «Вычислительной механики» СПбПУ А. Немов.

В рамках встречи  стороны  обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия между  представителями ведущих научных групп СПбПУ и  специалистами концерна Airbus.

Директор ИПММ А. К. Беляев рассказал о современных разработках и особенностях подготовки молодых специалистов в Политехническом университете.

Руководитель лаборатории «Виртуально-имитационного моделирования» С. В. Лупуляк представил результаты  наиболее успешного совместного проекта Политехнического университета с концерном Airbus, посвященного разработке программного комплекса по моделированию процесса сборки самолетов. Сотрудничество в этом направлении продолжается уже более девяти лет.

Комплекс, созданный на кафедре «Прикладная математика» Института прикладной математики и механики СПбПУ, прошел всестороннее тестирование в Airbus, в данный момент внедряется в производство.

Кроме того, представители концерна Airbus проявили интерес к проектам в области вычислительной гидродинамики и аэроакустики, реализуемым в лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность», а также к исследованиям по моделированию композитных материалов, которыми сейчас занимается лаборатория «Вычислительной механики».

Шарль Шампион  отметил: «Визит в Политехнический университет прошел крайне интересно, было приятно получить такой радушный прием. Меня впечатлили исследования, проводимые специалистами вуза, и, конечно, новый программный комплекс, созданный эксклюзивно для нас. Надеюсь, наше долгосрочное партнерство с университетом продолжит успешно развиваться, и  мы сможем найти другие сферы для развития взаимовыгодного сотрудничества».

Директор ИПММ А. К. Беляев (крайний справа) Представители регионального инженерного центра концерна Airbus