Визит делегации Миланского политехнического университета в СПбПУ

В рамках реализации программы стратегического партнерства между Санкт-Петербургским политехническим университетом и Политехническим университетом Милана 24 сентября 2014 г. в Ресурсном центре международной деятельности состоялась рабочая встреча с проректором Алессандро Балдуччи и профессором Школы дизайна Альберто Колоньи. Цель визита – определить планы совместных мероприятий на 2015 г.

 

Визит делегации Миланского политехнического университета в СПбПУ

От СПбПУ во встрече участвовали проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, начальник Управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук.

 

В соответствии с приоритетными направлениями сотрудничества, обозначенными  в «Матрице контактов», которая была подписана одновременно с договором 21 мая 2014 г., в переговорах приняли участие директор Инженерно-строительного института Н.И. Ватин,  директор Института прикладной математики и механики А.К. Беляев, зав. каф. «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта В.М. Иванов, зав. каф. «Системы и технологии управления» Института информационных технологий и управления В.П. Шкодырев.

 

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы в области научных исследований и образования. Профессор Балдуччи отметил, что Миланский политехнический университет в первую очередь заинтересован в развитии сотрудничества по таким научным направлениям, как исследование свойств материалов, нанотехнологии, гражданское строительство, информационные технологии, прикладная математика и механика, международный бизнес. Также стороны проявили взаимный интерес к созданию совместных лабораторий, например для проведения исследований в области прикладной математики и механики. Было принято решение в ближайшее время сформировать список рабочих групп от обоих университетов для организации совместного научного семинара.

Представители Политехнического университета Милана

Что касается приоритетных форм сотрудничества для СПбПУ, то ими должны стать совместные публикации. Директор ИСИ Н.И. Ватин передал итальянским коллегам список публикаций института с целью выявления тематик взаимного интереса. Также стороны отметили важность участия в сетевых программах, например наши университеты уже успешно сотрудничают в сетях CUMULUS NETWORK, T.I.M.E., WC2.

 

Для налаживания более продуктивных связей в области образования представители университетов-партнеров договорились о разработке совместных образовательных программ по направлениям «Распределенные интеллектуальные системы», «Гражданское строительство», «Дизайн», в рамках которых будут организованы студенческие обмены и летние школы. В соответствии с договором о студенческих обменах, подписанным в мае прошлого года, стороны и в будущем готовы приглашать студентов на семестровые программы на английском языке. Так, делегации Миланского Политехнического университета был передан комплект информационных материалов по международным образовательным программам на английском языке СПбПУ. В целях реализации мероприятий Программы 5-100-2020 по развитию стратегического партнерства наш университет выделит 10 стипендий для организации студенческих обменов в рамках этих программ.

 

Кроме того, стороны обсудили возможность приглашения профессоров из Миланского Политеха для чтения лекций в рамках совместных программ, а также вопросы применения передовых образовательных технологий и дистанционного обучения в образовательном процессе.

 

После переговоров члены итальянской делегации посетили лаборатории кафедр «Системы и технологии управления», «Инженерная графика и дизайн».

 

 

 

Визит делегации Миланского политехнического университета в СПбПУ Представители СПбПУ
Версия для печати