Что готовит 2-я Российско-испанская неделя языка и культуры

2-я Российско-испанская неделя языка и культуры стартует уже совсем скоро: 16 ноября пройдут первые мероприятия. Регистрация на большинство из них еще открыта, а мы расскажем, что именно готовят в этом году СПбПУ и Университет Кадиса (Испания).

2-я Российско-испанская неделя языка и культуры полностью пройдет в режиме онлайн. Ее ключевая аудитория – студенты, преподаватели, сотрудники международных офисов университетов, а также все, кто любят изучать иностранные языки и хотят ближе узнать культуру и традиции России и Испании. Программа Недели включает лекции и семинары, мастер-классы и круглые столы, занятия по русскому и испанскому языкам, поэтические вечера, выставки, онлайн-викторину и концерт фламенко.

2-я Российско-испанская неделя языка и культуры пройдет с 16 по 22 ноября

16 и 17 ноября пройдут лекции преподавателя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Россия) Ольги ВОЛОСЮК «Испания и Россия на двух берегах Европы: отношения на протяжении веков» и «Открытие Испании Россией: история и культура», в ходе которых участники узнают, как выстраивались отношения между государствами и культурно-исторических особенностях двух стран. 20 ноября пройдет лекция профессора СПбПУ Дмитрия КУЗНЕЦОВА «Петербург Бетанкура», которая раскроет личность великого архитектора, внесшего фундаментальный вклад в русскую архитектуру и инженерию XIX века.

Серия мастер-классов начнется с виртуальной экскурсии по городам России, которая стартует 16 ноября. Занятие пройдет на русском и испанском языках, чтобы все желающие смогли познакомиться с интереснейшими городами России, увлекательными туристическими маршрутами и совершить путешествие от Санкт-Петербурга до берегов Байкала. 16 и 17 ноября состоятся мастер-классы по русскому языку как иностранному «Подготовка к тестированию ТРКИ (В2)». Практический курс состоит из двух занятий и предназначен для всех желающих проверить уровень своей подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному на уровень В2. Для тех, кто интересуется русской культурой, традициями и блюдами русской кухни, 18 ноября пройдет мастер-класс «Русские народные промыслы. Русская кухня». А для любителей русской литературы 19 ноября состоится мастер-класс «Литературная гостиная: современная русская литература», который познакомит участников с основными направлениями развития русской литературы с конца XX века до нашего времени. Для тех, кто изучает испанский язык в России, 20 ноября пройдет мастер-класс «Культурные стереотипы и обычаи». Мероприятие подойдет для студентов уровня А1, и поможет им узнать о разнообразных испанских обычаях и культурных особенностях.

17 ноября партнеры из Университета Кадиса – координатор курсов испанского языка как иностранного и методологии его преподавания Мария дель Кармен Фернандес МОЛЕРО и преподаватель Высшего центра современных языков (CSLM) Университета Кадиса Макарена ГОМЕС проведут семинар для преподавателей испанского языка как иностранного «Обучение испанскому языку во время пандемии». А на семинаре «Опыт научно-технического сотрудничества России и Испании», который пройдет 18 ноября, представители испанской компании Talgo расскажут о своих проектах высокоскоростной железной дороги в России. Помимо этого, преподаватели Мадридского политехнического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого расскажут о важнейших совместных проектах и результатах сотрудничества между двумя университетами в области инженерии.

В рамках 2-й Российско-испанской недели пройдут два круглых стола. Первый – «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного» – состоится 18 ноября. Мероприятие модерируют профессоры Ирина БАРАНОВА (СПбПУ) и Андрес Сантана АРРИБАС (Университет Кадиса), а также президент Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры (AEPRU) Энрике Керо ХЕРВИЛЬЯ. 19 ноября пройдет круглый стол «Испанский язык как стратегический инструмент интернационализации». Его модераторами станут генеральный директор по лингвистической политике Университета Кадиса Франсиско Хавьер де Кос РУИС и президент Ассоциации испанистов России и преподаватель Московского государственного лингвистического университета Лилия МОИСЕЕНКО. Планируются выступления российских и испанских специалистов по указанной теме.

«Вторая Российско-испанская неделя языка и культуры вызвала большой интерес со стороны аудиторий обеих стран. Мы это видим по количеству зарегистрировавшихся на мероприятия – их уже почти 400. Некоторых участников мы даже вынуждены поставить в лист ожидания – к сожалению, формат онлайн-занятий по русскому и испанскому языкам рассчитан на конкретное число слушателей, чтобы преподаватели могли позаниматься с каждым студентом. Но на большинстве других мероприятий Недели количество участников не ограничено, поэтому у всех еще есть время зарегистрироваться», – отметила координатор по сотрудничеству со странами Иберо-Америки, один из организаторов Недели Светлана КАЛИКИНА. 

2-я Российско-испанская неделя языка и культуры проводится при сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Россия) и Мадридским политехническим университетом (Испания). Мероприятие проходит при институциональной поддержке Посольства РФ в ИспанииПосольства Испании в РФ,Российского центра культуры и науки в Мадриде и Института Сервантеса в МосквеМеждународной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российского общества преподавателей русского языка и литературыАссоциации испанистов России и Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Кроме нас, об этом написали:

Версия для печати