Почему иностранные студенты едут изучать русский язык в Россию

На сегодняшний день русский язык входит в десятку самых распространенных языков в мире: в общей сложности на нем говорят порядка 400 миллионов человек. Заметно растет и интерес к его изучению среди жителей других стран, и все больше иностранных студентов, желающих познать русский язык и культуру изнутри, приезжают в Россию.

Заметно растет интерес к изучению русского языка среди жителей других стран

Этим летом Международная политехническая летняя школа собрала порядка 200 человек из более чем 10 стран мира, которые приехали в СПбПУ изучать русский язык. Одни выбирали образовательные модули для овладения общими знаниями, другие – для бизнес-коммуникации. Кроме того, на протяжении всего своего пребывания в России учащиеся посещали разговорные клубы, которые позволяли в значительной степени усовершенствовать полученные навыки и пообщаться с носителями языка на самые разнообразные темы.

Причины, по которым студенты решили приехать в Россию для изучения русского языка, во многом были похожи, однако находились и различия. Примечательно, что большинство учащихся выбрали Летнюю школу Политеха по рекомендациям друзей и преподавателей своих вузов, а также по описанию образовательных модулей на сайте СПбПУ.

Ханс Джеромс из Бельгии изучает русский язык более 5 лет

«Я изучаю русский язык уже более пяти лет, и приехать в Международную политехническую летнюю школу мне посоветовал преподаватель из моего университета в Бельгии. Здесь я получил очень хорошую языковую практику, особенно это касается грамматики. Полезно было узнать и об особенностях предпринимательства в России. Уверен, в моей карьерной деятельности эти знания пригодятся», – поделился студент модуля «Исследуя культурное наследие России: русский язык, литература, история, культура и экономика» Ханс ДЖЕРОМС (Гентский университет, Бельгия).

Себастьян Биакек из Польши изучает атомную энергетику, но также учит русский

«Мне всегда было любопытно, как происходит обучение в России. Информацию о Летней школе СПбПУ я нашел в Интернете: она была первой в списке российских летних школ для иностранных студентов и по описанию полностью мне подошла. Я люблю русский язык, он кажется мне очень мелодичным, благозвучным. В своем университете в Польше я изучаю атомную энергетику, однако интерес к русскому языку у меня был всегда. Более того, поскольку значительная часть энергетической промышленности Польши связана с Россией, надеюсь, что в моей профессии знания русского языка мне пригодятся. Я выбрал модуль, посвященный культурному наследию России, и много времени посвятил языковой практике», – рассказывает Себастьян БИАКЕК (Силезский технологический университет, Польша).

Татьяна Малахова из США приехала улучшить навыки чтения и письма

«У меня все было несколько проще, чем у других: мои родители – русские, и по-русски я говорю достаточно хорошо, однако в США, где я живу, мне не хватает практики с носителями языка. Кроме того, я хотела улучшить свои навыки чтения и письма. Я провела целое исследование в Интернете среди летних школ в России и остановилась на Политехнической. Я считаю, что в современном мире знания одного только английского языка недостаточно. Для меня владение русским языком является важным пунктом в резюме, надеюсь, что это будет способствовать моей успешной карьерной деятельности», – говорит Татьяна МАЛАХОВА (Южный адвентистский университет, США).

Примечательно, что учащимися Международной политехнической летней школы становятся не только студенты: к примеру,  Рикардо МУНОЗ приехал из Испании, где уже много лет работает переводчиком.

Рикардо Муноз считает, что знания русского языка пригодятся ему в профессиональной деятельности

«Русский язык я начал изучать еще давно, а где-то полгода назад решил подтянуть свои знания. Сравнил информацию с сайтов разных российских университетов и выбрал СПбПУ. По профессии я переводчик, работаю с испанским и английским языками. Многим моим коллегам знакома ситуация, когда, работая с одним иностранным языком, приходится искать нужную информацию в другом. Поэтому даже не сомневаюсь в том, что знание русского языка пригодится мне в профессиональной деятельности. Я выбрал курс “Говори как профессионал: русский язык для бизнеса”, где познакомился со специальной терминологией, выражениями, использующимися в каких-либо узких областях науки и бизнеса. Хочу отметить, что помимо изучения профессиональных терминов, важно не забывать и о разговорной речи, чтобы свободно говорить на разнообразные бытовые темы», – считает Рикардо.

Нарастающий интерес иностранной молодежи к изучению русского языка не остается без внимания СПбПУ. Образовательные программы вуза регулярно адаптируются под запросы современных тенденций. Кроме того, Политехнический университет активно проводит мероприятия по популяризации русского языка за рубежом. Так, в сентябре 2017 года в Шанхае прошла «Неделя русского языка», организатором которой выступил СПбПУ, а с 27 ноября по 2 декабря 2017 года в Информационном центре СПбПУ в Мадриде (Испания) состоится образовательное культурное мероприятие «Открой свое сердце России». Регистрация для участия еще открыта, а дополнительную информацию о мероприятии можно получить по электронному адресу infocentre.madrid@spbstu.ru.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати