Рабочая программа визита делегации Гонконгского политехнического университета в СПбПУ

В рамках визита в СПбПУ официальной делегации Гонконгского политехнического университета в Ресурсном центре состоялся круглый стол, посвященный вопросам стратегии интернационализации СПбПУ, развитию сотрудничества в области образования и науки, представлению программ аспирантуры Гонконгского политехнического университета.

Обсуждение основных вопросов сотрудничества с делегацией Гонконгского Политехнического университета

Гонконгский политехнический университет представляли вице-президент по науке, профессор Александр Вэй, декан инженерного факультета, профессор Хау Чунь Мэн и ведущий менеджер международного офиса Винни Вонг. Со стороны СПбПУ в мероприятии приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.В. Хижняк, заместитель директора ИФНиТ В.В. Журихина, директор МНОЦ «Везерфорд-Политехник» А.А. Альхименко, заведующий кафедрой «Системы и технологии управления» ИКНТ В.П. Шкодырев и другие представители научного сообщества и аспиранты Политехнического университета.

Представители Гонконгского политехнического университета

 Проректор по международной деятельности  Д.Г. Арсеньев представил  почетным гостям членов исследовательского коллектива СПбПУ – профессоров и сотрудников кафедр вуза, которые уделяют большое внимание международному сотрудничеству. Он подтвердил намерения о взаимодействии и открытости всех подразделений университета. 11 мая – день, в который состоялась знаменательная встреча, проректор назвал «историческим  днем». По результатам круглого стола стороны разработали  дорожную карту, определяющую направления и формы сотрудничества на следующий академический год.

Первым на  мероприятии выступил д.т.н., преподаватель кафедры «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность» ИВТОБ  В.Д. Захматов.  Презентация профессора была посвящена предотвращению техногенных катастроф и разработке особых средств защиты. По признанию В.Д. Захматова, данная тема представляет большой интерес для международного научного сообщества, вопросы безопасности решаются при активном содействии государства и ученых.

Научные инициативы и стремление к развитию сотрудничества  с Гонконгским политехническим университетом также  поддержал директор «Везерфорд-Политехник» А.А. Альхименко, который рассказал об активной деятельности МНОЦ и его достижениях. Стоит отметить, что почетных гостей очень заинтересовали направления работы Центра, к которым относятся коррозионные испытания, испытания на трение, усталостные и коррозионно-усталостные испытания, металлографические исследования, и многие другие. Директор «Везерфорд-Политехник»  подтвердил, что все  испытания проводятся с соблюдением отечественных и зарубежных стандартов.

«Гонконгский  политехнический университет – это вуз очень высокого уровня. Мы рады возможностям  налаживания научно-технического сотрудничества и надеемся на эффективные результаты и успешные совместные проекты», – подтвердил А.А. АЛЬХИМЕНКО.

Во время круглого стола также обсуждались вопросы, касающиеся образовательных проектов СПбПУ: обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, участие коллег из Гонконга в Международных политехнических школах.

Профессор Вэй представил стипендиальную программу для аспирантов СПбПУ. Стипендии выделяются на стажировки аспирантов технических направлений нашего университета в исследовательских лабораториях  Гонконгского политехнического университета в течение трех месяцев.

Д.Г. Арсеньев рассказал об исторической и закономерной взаимосвязи многих институтов СПбПУ. Подготовка современных инженеров невозможна без серьезных и актуальных знаний международного уровня в области менеджмента. Эти задачи успешно выполняют  сотрудники Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. «Политех  формирует в каждом студенте лидерские качества, необходимые для будущей профессиональной деятельности», – считает проректор по международной деятельности.

Делегация Гонконгского политехнического университета в свою очередь продемонстрировала сотрудникам СПбПУ презентацию вуза, в которой был сделан акцент на образовательных предложениях и достижениях  одного из авторитетнейших вузов мира.

В рамках общей программы визита в СПбПУ делегация Гонконгского политехнического университета также посетила Институт передовых производственных технологий, где познакомилась с ведущими разработками в области автомобилестроения. Участники встречи договорились о совместных проектах в области вычислительной гидродинамики, аддитивных технологий и турбиностроения. Стоит отметить, что для СПбПУ представляет интерес развитие сотрудничества с аналогичным центром в структуре Гонконгского политехнического университета – PolyU Industrial Centre.

Вице-президент по научно-исследовательским разработкам Александр Вэй также посетил научно-исследовательскую лабораторию «Волоконная оптика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Во время встречи представитель Объединенного научно-технологического института СПбПУ Д.Н. Бычковский сделал презентацию, посвященную научным проектам в области производства источников света на базе органических светодиодов с интеллектуальной системой управления светом и цветом излучения активного слоя OLED. Также на встрече были представлены проекты кафедры «Интегральная электроника» ИФНиТ. Представители СПбПУ и Гонконгского политехнического университета договорились о совместных проектах по проектированию интегральных микросхем в области космических технологий, включая высокотемпературные микросхемы с низким энергопотреблением.

Профессор Хан Чунь Мэн также посетил Научно-технический комплекс «Лазерные и сварочные технологии» и лабораторию «Интеллектуальные системы управления». На переговорах в НТК «Лазерные и сварочные технологии» с профессором Г.А. Туричиным профессор Мэн подробно обсудил возможные планы по сотрудничеству в рамках совместных научно-исследовательских проектов, при этом первым этапом может стать обмен аспирантами. Профессор МЭН подчеркнул, что он «впечатлен оборудованием и техническими возможностями, доступными для работы в Политехе».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати