Точка доступа: Политех

25 Июля 2019 Культура 518

Увидеть Петербург с другого ракурса – через современное искусство и паблик-арт – можно на фестивале «Точка доступа», который в эти дни проходит в Северной столице. Российские и зарубежные режиссеры открывают Петербург заново: исследуют локации, куда в обычное время невозможно попасть, и одновременно знакомят зрителей с прогрессивным и смелым театром. На время фестиваля одна из аудиторий Политехнического университета стала площадкой для изучения звуков города.

На время фестиваля одна из аудиторий СПбПУ стала площадкой для изучения звуков города

Вы когда-нибудь задумывались, как звучит город? Можно ли на слух отличить Москву от Петербурга или Нью-Йорк от Вашингтона? Этим вопросом озадачились французские искусствоведы, в результате чего в 2007 году появился проект «Энциклопедия слова». За почти 10 лет они собрали коллекцию из 1000 аудиозаписей со всего мира, и теперь Париж, Лондон и Санкт-Петербург можно не только увидеть, но и услышать.

Jukebox – такое название дали искусствоведы своему детищу. Для каждой локации, будь то город, регион или страна, авторы проводят индивидуальное исследование, фиксируя самые разные форматы речи местных жителей. Эти записи ложатся в основу будущей партитуры спектакля. Жители города, зачастую сами того не осознавая, помогают в подготовке спектакля, более того, они могут влиять на ход постановки. Во время спектакля зрители сами выбирают, в каком порядке актер будет показывать зарисовки.

Французские искусствоведы из проекта «Энциклопедия слова» услышали свой Петербург

Истерика девочки из-за того, что она потеряла пуговицу, голос из банковского автомата и даже экскурсия по некрополю от… уборщицы – за час актер перевоплощается больше 40 раз! Моноспектакль в исполнении Романа МИХАЩУКА впечатляет зрителей тонкостью проработки: актер воспроизводит малейшие индивидуальные особенности речи героя вплоть до хрипотцы или заикания. Из интервью с Романом выяснилось, что в свое время он даже поступил в Политех на Энергомаш, но решил связать свою жизнь с искусством, поэтому закончил Театральную академию.

Как Петербург слышит сам Роман, какими звуками должна быть наполнена студенческая жизнь и почему театральную постановку можно сравнить с научным исследованием, узнаете из нашего интервью.

Моноспектакль в исполнении Романа Михащука впечатляет зрителей тонкостью проработки

– Роман, что заинтересовало вас в проекте Jukebox «Петербург» и почему вы решили в нем участвовать?

– Мне нравятся любого рода речевые исследования. Еще во время учебы в академии я чувствовал себя в этом очень хорошо, речь была мне интересна. Я даже преподавал ее в школе городского театра. И когда ты получаешь такое задание, оно очень захватывает. В итоге я убедился в том, что «Энциклопедия слова» – это классное социокультурное исследование. Потому что изучая разные документы и особенности говорящих – темп, тембр, интонирование, мелодику, понимаешь, насколько по-разному может работать мысль даже в одинаковых ситуациях. А еще это отличное актерское упражнение – через речь сделать роль.

– Привязка к месту в этом проекте имеет большое значение. Как лично для вас звучит Петербург?

– Ответ на этот вопрос кроется в самой постановке – для меня Петербург звучит именно так. Мы с командой собирали огромное количество документов: самые разные речевые ситуации, то, как люди общаются между собой, в магазинах, иногда даже подслушивали какие-то моменты. В общем, отслушали тонну материала. И очень жаль, что нет физической возможности представить его целиком. Но в итоговой версии мы постарались отразить всё.

– Вам понравилось выступать в Политехе?

– На самом деле я здесь не впервые. В свое время я поступил на Энергомаш, но потом решил учиться в Театральной академии и в итоге закончил ее, но с Политехом знаком очень хорошо. Я учился в физико-математическом лицее, поэтому какое-то время в 10–11 классе здесь проводил. А теперь здесь выступаю.

– В эти дни как раз заканчивается прием документов. Как думаете, какими звуками должна быть наполнена студенческая жизнь?

– Скажу так, я бы пожелал абитуриентам прочувствовать всю палитру звуков, которые сопровождают студенческую жизнь – звуки, направленные на созидание и учебу, и звуки, которые часто сопровождают отдых. Пусть у будущих политехников они будут в балансе: чтобы развлекательные не затмевали учебные, но и учебные не доминировали.

– Роман, спасибо за интересную беседу! Думаю, вы знаете о нашей собственной концертной площадке, так вот надеюсь, скоро мы сможем увидеть вас и на сцене Белого зала Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром. Беседовала Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати