Единственный концерт оркестра университетов города Грац (Австрия) в Петербурге в Белом зале СПбГПУ!

31 Октября 2013 Культура 265

8 ноября 2013 г. в Белом зале СПбГПУ в 16:00 часов состоится единственный в городе концерт оркестра университетов города Грац (Австрия), дирижер Андрей Скоробогатько.

 

Единственный концерт оркестра университетов города Грац (Австрия) в Петербурге в Белом зале СПбГПУ

Мероприятие организовано в рамках реализации Программы стратегического партнерства между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Техническим университетом города Грац и поддерживается на уровне руководства городов-побратимов – Граца и Санкт-Петербурга.

 

На концерте будут присутствовать вице-губернатор города Грац госпожа Мартина Шрёк и представители руководства ТУ Грац, а также почетные гости по стороны Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

В программе концерта:

 

Первое отделение –

Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра к комедии «Директор театра»,

Антонио Вивальди. Концерт соль-минор.

Премьера в честь выступления оркестра в СПбГПУ.

Пьеса для оркестра и штирской гармоники композитора Виктора Фортина.

Второе отделение –  

Дмитрий Шостакович, музыка к балету «Барышня и хулиган».

 

Вход свободный

 

 

 

Информационная справка

 

Технический университет Грац – один из пяти университетов федеральной земли Штирия. ТУ Грац был основан в 1811 году. Наряду с Венским техническим университетом является одним из двух технических университетов Австрии.

 

Первый договор между нашими университетами был подписан в 1985 году. Договор о стратегическом партнерстве был подписан 26 сентября в ходе визита ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского в г. Грац в 2013 году. Кроме того, была утверждена программа мероприятий в области учебного, научного и культурного сотрудничества между университетами.

 

Университетский оркестр г. Грац был основан в 1992 году. В составе оркестра представители университетов г. Грац (Технического университета г. Грац, Университета имени Карла Франца, Университета имени Эрцгерцога Иоганна). Оркестр хорошо известен в Австрии. В репертуаре оркестра произведения классической и современной популярной музыки. Оркестр выступает на таких фестивалях как “Штирийская осень”, “Лендвирбель”, летом 2013 года вместе с хором университета города Леобен и вокальным классом Сары Кеттнер была поставлена опера Вебера “Вольный стрелок”. В рамках совместных проектов и дружеского обмена с другими университетами оркестр был с концертами в Греции, Голландии, Испании, Финляндии, Словении и Турции.

Версия для печати