История Политеха в фотографиях, НТВ, 1.09.2011

1 Сентября 2011 Культура 483

Политехнический университет открыл сегодня выставку старинных фотографий. Экспонаты — снимки, отпечатанные со стеклянных пластин. До недавнего времени фотолетопись Политеха хранилась в библиотеке вуза, центральном государственном и личных архивах политехников и их потомков.
Авторы выставки условно разбили ее на несколько разделов: строительство, интерьеры, основоположники, Первая мировая война, студенчество. На презентацию экспозиции сегодня, хоть и ненадолго, но приехали известные выпускники, передает НТВ.
Среди них —вице-губернатор Михаил Осеевский, в 1983 году окончивший электромеханический факультет. Именно в этих стенах начался профессиональный путь политика-экономиста.

Специально ко дню открытия выставки ее организаторы заказали в реконструкторской мастерской студенческую форму политехников образца 1902 года. Образцы сшили из английского сукна. Нашелся в домашней коллекции профессора математики Иванова и работающий телефон конца XIX века. Ему отвели почетное место на столе, который в те времена являлся главным элементом интерьера студенческой комнаты.