Концерт Адмиралтейского оркестра в Белом зале

1 Февраля 2015 Культура 282
Благотворительный концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, посвященный памяти моряков атомной подлодки «Комсомолец», погибших в 1989 году, прошел 31 января в Белом зале Политехнического университета.

Предложение провести уже шестой по счету – а именно столько концертов памяти моряков «Комсомольца» дал Адмиралтейский оркестр на сцене Белого зала – и в этом году дирекция Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ встретила радушно. «Мы признательны Борису Игоревичу Кондину за поддержку, поверьте, благотворительность сегодня это большая редкость», – говорит дирижер оркестра капитан 3 ранга Валентин Константинович Лященко.

Выступления Адмиралтейского оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга давно стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города. Обширный репертуар этого высокопрофессионального творческого коллектива на этот раз приумножился популярными мелодиями Леонида Утесова и его оркестра. По словам В.К. Лященко, специально для этой концертной программы была проделана скрупулезная работа: «Эта музыка сегодня не звучит, да и ноты уже не найти. Нами на слух было сделано 14 оркестровок, и результатом мы очень довольны!».

В Белом зале был аншлаг – зрители высоко оценили исполнительское мастерство солистов Алексея Малкова, Ивана Пономарева и Людмилы Шкиртиль. Финальным аккордом концерта стало совместное исполнение со зрительным залом песни «Широка страна, моя родная» Лебедева-Кумача и Исаака Дунаевского. В.К. Лященко отметил, что концерт получился легким, светлым, как память о погибших моряках. Все собранные от него средства будут направлены в Фонд памяти моряков атомной подводной лодки «Комсомолец».

Версия для печати