Как в Кембридже и даже лучше

11 Сентября 2020 Культура 619

«Шахматная» рассадка, небольшое количество слушателей, обязательное ношение масок – «Творческие семестры в Политехническом» начались в Белом зале с соблюдением всех требований безопасности.

Три тысячи первокурсников начали обучение в СПбПУ с музыки

Уникальная образовательная программа музыкально-эстетического воспитания инженеров нового поколения действует в СПбПУ с 2006 года. Встречи с симфоническим оркестром и оперными исполнителями, знакомство с шедеврами классической музыки в техническом вузе стали уже привычными. «У политехников есть очевидное преимущество, – уверен автор проекта, руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис КОНДИН. – Знаю не понаслышке, что ни один выпускник Кембриджа не получит диплом, если не посетит определенное количество концертов и выставок. Мы тоже заинтересованы в повышении общего культурного уровня наших студентов, поэтому организуем концерты внутри вуза – в Белом зале. Это не просто концерты, это обучение навыку слушать и понимать классическую музыку, уметь говорить о ней и о своих чувствах».

Автор проекта «Творческие  семестры  в Политехническом Борис Кондин

Политех пригласил читать студентам лекции музыкантов Молодежного оркестра CreatoProject под руководством Ивана ШИНКАРЕВА и профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Игоря РОГАЛЕВА.

«Что такое музыка?» – начал первую встречу с вопроса Игорь Ефимович Рогалев. «Музыка – это эмоции, переданные через звуки», – ответила первокурсница Василиса, чем сразу сразила профессора. Она точно сумела передать смысл происходящего, поскольку девиз творческих семестров звучит так: «Музыка – это клапан эмоций».

Когда оркестр вышел на сцену, ребятам предложили послушать произведение и угадать его автора. Справилась лишь одна студентка, узнавшая знаменитое «Скерцо» Баха, чем вызвала легкие постукивания смычков о пюпитры и инструменты – «аплодисменты» оркестрантов.

Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Игорь Рогалев общается со студентами

«Я совсем не ожидала, что в Политехе есть такие необыкновенные занятия, – поделилась первокурсница ИСИ Кристина ЧУНЕЕВА. – Нахожусь под большим впечатлением, и, думаю, эмоции еще долго будут переполнять многих из нас».

«Моя задача – заставить молодых людей думать, помочь им услышать послание композитора, научиться говорить о возникающих чувствах – все это развивает творческий подход к любому делу, – считает Игорь Ефимович. – Ни одна профессия, ни одно ремесло не существуют без творчества и интуиции».

Политех – единственный вуз в России, реализующий стратегию мультидисциплинарной подготовки будущих инженеров посредством музыкального искусства. Похожая практика есть только в учебных заведениях Кембриджа

Гениальный русский инженер Владимир ШУХОВ писал: «Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего». Сегодня перед Политехом стоит амбициозная задача – войти в сотню лучших университетов мира. Это возможно в том числе благодаря культурной составляющей в подготовке высокообразованного, высокоинтеллектуального выпускника – новой инженерной элиты, которая способна совершить прорыв в экономике и в науке.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества. Текст: Татьяна БАРАБАНОВА

Версия для печати