Муза Политеха – «Полигимния» – отпраздновала 20-летие

7 Декабря 2022 Культура 243

Новые концертные платья, старые друзья и вечная музыка. Свой день рождения Молодежный хор «Полигимния» СПбПУ отметил как полагается — большим праздником в Белом зале.

Хор «Полигимния» отметил 20-летний юбилей

«Проведемте, друзья, эту ночь веселей» — старинной студенческой песней открылся концерт, объединившей на сцене 60 «полигимников» — так ласково по-прежнему называет всех участников коллектива основатель хора Игорь Соловьев. Под его руководством 1 декабря 2002 года хор прозвучал впервые, и этот день стал днем рождения «Полигимнии».

«Это сейчас у хора есть крепкая основа и многолетний творческий и организационный опыт. А на заре своего существования не все из нас представляли, что такое хор, как он должен функционировать. Тем не менее мы очень старались, трепетно готовились к концертам и ликовали, когда нас не упраздняли в следующем учебном году, — вспоминает Игорь Соловьев. — Благодарю ректора Андрея Ивановича Рудского, проректоров, сотрудников Дирекции культурных программ и молодежного творчества за то, что хор получил заслуженное внимание и многие политехники имеют возможность гордиться своим участием в расцвете творческой жемчужины Политеха — „Полигимнии“».

Чем уникален хор политехников сегодня? Во-первых, своим высочайшим для любительского хора уровнем: студенты собираются после занятий вечером и в выходные, тратят на репетицию еще несколько часов ради того, чтобы создавать музыку, создавать ее вместе. Во-вторых, «Полигимния» уникальна тем, что сейчас одним из ее руководителей стала бывшая участница хора, выпускница ИПМЭиТ Анна Подгорнова. После окончания учебы в Политехе Анна поступила в музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова и вернулась в университет дирижером. Вместе с ней огромный труд по поиску и адаптации нового музыкального материала, обучению, репетициям и решению множества организационных вопросов делит Федор Александров — выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

За 20 лет своей истории хор «Полигимния» получила признание не только в России, но и за ее пределами

За 20 лет своей истории хор «Полигимния» получил признание, вышедшее далеко за пределы России: завоеваны дипломы международных конкурсов в Праге, Будапеште, Братиславе, выпущено несколько концертных программ, среди которых российская премьера кантаты «Rеbecca» Сезара Франка.

«„Полигимния“ является самым титулованным творческим коллективом университета — гордостью вуза, который одним из первых начал прикладывать колоссальные усилия для развития гармоничной личности студента. И, безусловно, центральная роль в этой работе отводится студенческим объединениям в целом и Молодежному хору „Полигимния“ в частности, — обратился к участникам хора ректор университета академик РАН Андрей Рудской. — Ваш коллектив на протяжении двух десятков лет помогает студентам развивать творческое мышление через основной вид искусства — музыку, дает прекрасную исполнительскую школу и бесценный опыт общения и дружбы».

Поздравить «полигимников» пришел студенческий Эстрадно-симфонический оркестр под управлением Дмитрия Мисюры

От русской классики до современных хитов, от сочинений Бортнянского и Шведова до песен групп Rammstein и The Hatters — программа праздничного концерта 5 декабря была яркой, как и полагается в юбилей. Поздравить поющих политехников пришел студенческий Эстрадно-симфонический оркестр под управлением Дмитрия Мисюры, подарив сольные номера и вызвав бурю аплодисментов совместным исполнением песни «Три белых коня».

“Полигимния” для меня — это музыка, это дружба, это причастность к чему-то большому. Она расширяет кругозор, обогащает социально и духовно, а сегодня она как никогда нам нужна в это сложное время, — поделился участник хора с 2015 года, выпускник Политеха Тимур Аитов.

Главным подарком университета на юбилей стали новые концертные костюмы, в которых «Полигимнии» предстоит воплощать смелые идеи и достигать новых творческих вершин.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества. Текст: Татьяна Барабанова