Обращение А.И. Рудского к студентам и сотрудникам университета

29 Августа 2014 Культура 274

Дорогие первокурсники, студенты, преподаватели и сотрудники университета!

 

 

А. И. Рудской

День знаний – праздник, который каждый из нас встречает с трепетом и волнением. Для коллектива и студентов университета это новый виток развития профессиональных устремлений, для первокурсников, которые только ступают на тернистый путь знаний, – это начало нового этапа в жизни.

 

В этом году Санкт-Петербургский государственный политехнический университет перешагнул 115-летний рубеж. Эта  дата вызывает уважение и ко многому обязывает. Начиная с первых лет существования, Политехнический готовил высококвалифицированных инженеров для промышленности. И сегодня это направление остается главным. Качественно изменилось содержание подготовки. Мир сегодня стремительно меняется. В России назрела острая необходимость формирования новой экономики – экономики знаний, лидерства и инноваций, в основе которой лежит интеграция образования, науки и промышленности. Результатом этой интеграции должна стать новая, востребованная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая позволит России занять достойное место в глобальной экономической системе. И высшая школа играет здесь ключевую роль, являясь поставщиком высококвалифицированных кадров, источником новых технологий и инновационных разработок. Одна из наших главных задач – подготовка специалистов мирового уровня, способных работать на передовых производственных линиях, сочетая исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность – только так можно обеспечить устойчивое социальное и экономическое развитие России.

 

Сегодня усилия многотысячного коллектива Политехнического направлены на развитие и модернизацию СПбПУ как университета нового типа – лидера в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях и наукоемких инновациях мирового уровня. Для наших партнеров в России и за рубежом, среди которых университеты, научные центры, промышленные предприятия, бизнес-структуры и органы государственной власти, Политехнический уже надежный и профессиональный участник команды, способный решать современные комплексные задачи в любых областях и сферах деятельности. Университет делает все для того, чтобы наши студенты смогли получить элитное профессиональное образование, чтобы жизнь их была полна интересными и важными событиями. Я уверен, что для наших выпускников, Политехнический стал не только местом обучения, но и чем-то намного большим – настоящей альма-матер, которая задала направление развития на всю жизнь.

 

Призываю, давайте создавать будущее вместе, сообща решать достойную задачу развития экономики Санкт-Петербурга и всей России! Мне хочется вспомнить слова выдающегося ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева, который был одним из основателей нашего университета: «Наука бесконечна, в ней являются с каждым днем новые и новые задачи, и университетское образование должно стараться будоражить желание внести свою лепту в сокровищницу науки». Запомните эти слова, дорогие первокурсники! И пусть знания, которые вы получите в стенах нашего университета, помогут вам узнать еще больше. Перед вами открывается множество новых возможностей и мы с вами вместе сделаем все, чтобы Политехнический университет вписал еще много замечательных страниц в историю России, историю науки и техники и даже историю нашей цивилизации! Многие выпускники Политеха – слава и гордость мировой науки. Будьте  достойны их и сумейте внести свою лепту. Начните с малого – и сумеете достигнуть невозможного.

 

Нынешнему поколению политехников я желаю прилежно учиться, искать новые пути в исследованиях и стараться внести свой вклад в современную науку! Профессорам, преподавателям, аспирантам и всем сотрудникам университета – новых успехов в труде и прорывных научных достижений!

 

 

Поздравляю всех с первым днем нового учебного года 2014/2015 в стенах нашего университета!

Как говорил Михаил Ломоносов – дерзайте Отчизну прославить!

В добрый путь!

 

 

 

 Ректор СПбПУ А.И. Рудской

Версия для печати