Выступление «Королей буги-вуги» в Белом зале прошло при полном аншлаге

15 Марта 2016 Культура 743

Ни лишнего билета, ни одного свободного места – именно так в минувшее воскресенье, 13 марта, в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел единственный в Санкт-Петербурге концерт джазовых пианистов «Короли буги-вуги». Прибывшие в Северную столицу из США, музыканты создали ажиотаж вокруг мероприятия еще задолго до его начала: билеты в кассах расходились как горячие пирожки. Дирекция Белого зала приняла решение увеличить количество кресел с 500 до 700. Так что публика, надеявшаяся достать лишний билетик перед концертом, стояла в очереди не напрасно. Студентам же Политеха, у которых есть возможность бесплатного посещения всех концертов в Белом зале, открыли обычно недоступные для публики хоры Белого зала.

Выступление Королей буги-вуги в Белом зале прошло при полном аншлаге

«Это необычный концерт и по формату, и по содержанию. Три концертных рояля на одной сцене увидишь не в каждом зале, тем более редкую возможность услышать таких уникальных джазовых пианистов, исполняющих жизнерадостную музыку», – открыл концерт директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. КОНДИН. Представил публике американских артистов Генеральный консул США в Санкт-Петербурге. Именно при поддержке консульства знаменитые музыканты смогли приехать с концертом в Россию.

Ни лишнего билета, ни одного свободного места именно так в минувшее воскресенье, 13 марта, в Белом зале СПбПУ прошел единственный в Санкт-Петербурге концерт джазовых пианистов Короли буги-вуги

«Мы очень рады представить знаменитых исполнителей американской музыки в стиле буги-вуги. Это еще одна страница в истории сотрудничества с Политехническим университетом. Надеемся, что это не последняя встреча зрителя с американской музыкой и американскими музыкантами!» – отметил генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас ЛИРИ.

Трио джазменов – Боб Бальдори, Артур Миглиацца и Мартин Шмит – по всему миру пропагандируют музыку, из которой выросла вся поп-культура. Классические буги-вуги, ранний рок-н-ролл, блюз, а также оригинальные произведения собственного сочинения вошли в программу концерта в Белом зале.

После концерта журналисты долго не отпускали музыкантов

Это был не просто концерт с погружением в эпоху развития стиля буги-вуги, это было редкое зрелище – виртуозное исполнение заводной музыки на трех роялях, оригинальное чувство юмора, с которым джазмены общались с публикой – все вызывало одинаковый шквал аплодисментов.

«Нас всегда тепло принимают в России, – поделился Боб БАЛЬДОРИ. – Видно, как зрители хотят танцевать под нашу музыку, и этим русские ничем не отличаются от зрителей других стран!»

Имя Боба Бальдори уже более 40 лет хорошо знакомо любителям блюза, буги-вуги и рок-музыки США. Он дал сотни концертов – от Детройта до Чикаго, от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Артур Миглиацца, признанный виртуоз блюза и буги-вуги, уже 15 лет является участником Международной блюзовой недели в Элкине. Пианист и вокалист Мартин Шмит играл вместе с Чаком Берри, открывал концерты таких звезд, как Джо Кокер и Джерри Ли Льюис. «Очень трудно найти тех, кто играл бы буги-вуги также хорошо, как мы. Вы знаете кого-нибудь?» – в шутку интересуется Боб БАЛЬДОРИ. Поэтому и название коллектива – «Короли буги-вуги» – вовсе не кажется преувеличением.

Студентам  Политеха открыли обычно недоступные для публики хоры Белого зала

Песней «Baby, bye, bye», исполненной на бис вместе со зрителями, джазмены попрощались с петербургской публикой, окончательно покорившейся их таланту. «Мы выступали во многих прекрасных залах, но Белый зал, несомненно, является одним из лучших! Даже не верится, что нам удалось сыграть в таком красивом зале», – поделился после концерта Артур МИГЛИАЦЦА.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати