Студенты Политеха приняли участие в Покровском творческом форуме

7 Мая 2019 Культура 397

Ярко, эмоционально и незабываемо провели студенты-политехники три майских дня на базе отдыха в Зеленогорске. В минувшие выходные там проходил ежегодный Покровский творческий форум, организованный для петербургской молодежи Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

Студенты Политеха приняли участие в Покровском творческом форуме

Творческую делегацию студентов-политехников представляли активисты Студенческого клуба Дирекции культурных программ и молодежного творчества и Культурно-просветительского центра «Гармония» Гуманитарного института. Круглые столы и интеллектуальное кафе, лекции и мастер-классы, спортивные игры и эстафеты, капустники и фольклорные вечерки – полное творческое погружение без остатка на сон и отдых. С самой первой минуты заезда участники оказались в особой атмосфере творчества и наставничества. Все три дня они разрабатывали авторские творческие проекты, пронизанные вечными жизненными ценностями: семья, вера, традиции, культура, патриотизм. Приглашенные эксперты помогали знаниями SMART-анализа, основ и особенностей проектной деятельности.

«Форум оставил неизгладимые впечатления, добавил знаний и творческой составляющей в сферу организации мероприятий. В итоге появился очень креативный проект “Уличный театр”, а главное – уже сформировалась команда, готовая воплотить его в жизнь», – сказал магистрант ИБСиТ СПбПУ Егор БУЧКОВ.

Капустники и фольклорные вечерки – полное творческое погружение без остатка на сон и отдых

Директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ, ведущая мастер-класса на тему «Режиссура и организация массовых мероприятий», доцент Марина АРКАННИКОВА отметила, что наряду с творческим и проектным наполнением Покровского форума произошло еще очень важное: состоялся глубинный и так необходимый для нашей молодежи разговор о базовых жизненных ценностях. «Разговор состоялся без формализма, менторского и назидательного тона. А это сегодня редкость. И в этом, прежде всего, заслуга директора Ассоциации, иерея Виктора МАТЯШОВА. Уверена, что в эти дни у многих участников запустились внутренние трансформации и личностный анализ», – подвела итоги Марина Сергеевна.

Особенные эмоциональные впечатления участникам подарили ежедневные творческие вечера в формате капустников и фольклорных вечерок. Многие народные традиции и игры, песни и частушки для ребят стали самым настоящим открытием русской народной культуры. «Одним из самых ярких мероприятий форума стали вечерки. Мероприятие пронизано духом народности и единства. Мы получили незабываемые эмоции и много новых друзей. Русские народные игры, частушки и пляски объединили всех нас в одну большую семью!» – поделилась впечатлениями Екатерина СОЛОМИНА, студентка 1 курса ГИ.

Завершился форум общим богослужением – праздничной пасхальной литургией, которую провели иереи Виктор МАТЯШОВ и Олег БАЙДА в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Зеленогорске.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати