Политические репрессии в судьбе политехников

30 Октября 2015 Культура 1332

30 октября в России – день народной скорби – День памяти жертв политических репрессий. С 2007 года, со дня 70-летия начала Большого террора в Москве, проводится акция «Возвращение имен»: участники митинга по очереди зачитывают имена репрессированных, расстрелянных в 1937-1938 годах. Но репрессии начались с первых лет советской власти. Общее число жертв ужасает: оно исчисляется миллионами...

Попытки напоминать обществу об этой страшной странице нашей истории делались еще в те времена, когда на этой теме стояло идеологическое табу. Бывшие заключенные проводили голодовки, устраивали демонстрации, выходили со свечами на площади крупных городов. Эти акции разгонялись, их участники преследовались. Но наступили иные времена, когда общество созрело до понимания того, что без исторической памяти не может быть настоящего и будущего страны. 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР №  1763-1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Справочник о репрессированных политехниках
А.А. ГагаринА.А. Гагарин
П.А. ГагаринП.А. Гагарин

Политехнический институт не избежал общей участи тех страшных лет. Ведь уже с первых часов советской власти преследованиям подвергались и наши профессоры. Среди них были  крупные политические деятели: профессор  по кафедре политической экономии, являвшийся министром финансов Временного правительства, – Михаил Владимирович Бернацкий, профессор по кафедре государственного права Владимир Матвеевич Гессен, член Особого совещания по международному праву Борис Эммануилович Нольде, товарищ министра иностранных дел Временного правительства, и многие другие. Большинство из них впоследствии эмигрировали. Были и более страшные случаи. Так, после роспуска Учредительного собрания в Мариинской больнице был зверски убит  группой революционных матросов и солдат выпускник Политеха – депутат Петроградской думы А.И. Шингарев.

Б.Э. НольдеБ.Э. Нольде
В.М. ГессенВ.М. Гессен
А. Ф. ШингаревА. Ф. Шингарев
Франц Юльевич Левинсон-Лессинг Ф.Ю. Левинсон-Лессинг

Среди жертв репрессий оказались и два сына первого директора Политехнического Андрея Григорьевича Гагарина, того самого «красного директора» (так его называли в годы первой революции некоторые газеты), который поддержал своих революционно настроенных студентов, за что был отправлен в отставку и предан суду. Неоднократно арестовывался и в 1937 году был расстрелян Андрей Андреевич Гагарин – выпускник электромеханического отделения ЛПИ, в 1938 году расстрелян Петр Андреевич Гагарин – выпускник факультета индустриального земледелия. Его сын, Андрей Петрович, вынужден был большую часть жизни прожить под фамилией отчима и только в годы хрущевской оттепели вернул себе родовое имя.

Я.Х. ДавтянЯ.Х. Давтян
П.А. ТюркинП.А. Тюркин
М.В БернацкийМ.В Бернацкий
Ф.Ф РаскольниковФ.Ф Раскольников

Среди репрессированных в разные годы были и директора Политехникума. Начали с бывшего директора А.Г. Гагарина – он и его жена Мария Дмитриевна были арестованы в своем имении, Холомках. Спасен от расстрела Гагарин был тогдашним его московским начальством. Неоднократно арестовывался Франц Юльевич Левинсон-Лессинг. Расстрелян в 1938 г. Яков Христофорович Давтян (был директором ЛПИ в 1929-1930 гг.). Замучен в 1939 году в Бутырской тюрьме Петр Андреевич Тюркин (был директором института в 1935-1936 гг.).

«Чтобы 10 профессоров могли работать, один должен сидеть» – так цинично Иосиф Сталин  сформулировал один из принципов мобилизационной модели экономики. С целью устрашения, а впоследствии и «приручения», часто арестовывали  лучших из лучших. Так, блестящий выпускник экономического отделения Леонид Наумович Юровский, поначалу не принявший советскую власть, а затем ставший ей необходимым, был одним из разработчиков «золотого советского рубля». Ну а потом, как «отработанный материал», в 1938 г. был расстрелян. Иероним Петрович Уборевич (в 1916 г. студент механического отделения) – блестящий полководец Гражданской войны. Расстрелян в 1937 г.

Н.Н. ПоликарповН.Н. Поликарпов

Сколько злоключений выпало на долю гениального конструктора, «короля истребителей» Николая Николаевича Поликарпова, выпускника механического отделения и курсов воздухоплавания. В 1929 г. он был арестован и приговорен без суда к высшей мере наказания. А потом был перевод в «шарашку» при Бутырской тюрьме, изнуряющий труд под страхом смерти. Лишь в последние годы жизни посыпались награды – Герой социалистического труда, лауреат Сталинской премии. Но все это не вернуло утраченное здоровье – в 52 года он ушел из жизни.

Николай Леонидович Духов, конструктор лучших тяжелых танков второй мировой войны, таких как КВ, ИС, будущий выдающийся участник отечественного атомного проекта, хоть и не был арестован, но жил в постоянном предчувствии этого, как и все тогдашнее поколение. Очень близок был момент расстрела, когда танки КВ во время боев стали терять гусеницы. На деле бывшего своего любимца Сталин оставил рескрипт: «Сволочей надо расстреливать». К счастью, следователь, несмотря на гнев вождя, сумел объективно разобраться в деле. Это оказался небольшой технический сбой. Потом последовал «дождь» наград. Но что пришлось пережить этому человеку?..

Но и во мраке того времени находились люди, не боявшиеся репрессий. Были такие и среди политехников. Петр Леонидович Капица (выпускник электромеханического отделения) был не только великим ученым. Его письма к Сталину, благодаря которым была спасена жизнь не одного ученого (среди них гениальный Ландау) – пример высочайшего гражданского мужества.

Евгений Иванович Замятин, корабел, блестящий писатель, в своем знаменитом романе «Мы» предсказал последствия деспотического правления. Роман не утратил актуальности и в наши дни. Был вынужден эмигрировать и в 1937 г. ушел из жизни. Дата его смерти наводит на соответствующие размышления. Такой же конец  ждал и  крупного советского военачальника, дипломата Федора Федоровича Раскольникова (настоящая фамилия – Ильин, бывший студент ЛПИ). Объявленный в 1939 г. врагом народа, он не вернулся из-за рубежа, где находился на дипломатической работе, подготовил к печати «Открытое письмо к Сталину», где обличал его в кровавом терроре против народа. Через два месяца скончался,  после «внезапной болезни». Этот скорбный список можно долго продолжать.

Огромную работу по восстановлению памяти о репрессированных политехниках начал в свое время Николай Нилович Сторонкин, работавший в архиве ЛПИ. Затем к поиску подключился профессор гидротехнического факультета Владимир Алексеевич Смелов. Этих людей можно в полном смысле этого  слова назвать подвижниками. Не считаясь с временными и материальными затратами, они проделали огромный труд по созданию справочника о репрессированных политехниках. Значение этой книги не только для политехников, но и для всех неравнодушных людей, трудно переоценить. Это исследование потребовало кропотливой работы в архивах, сотрудничества с компетентными государственными органами, с семьями репрессированных. Результатом стал двухтомный справочник, где собран материал о более чем тысяче политехников.

А мы, и прежде всего нынешнее молодое поколение, должны учиться на страшных ошибках нашей  истории.

Материал подготовлен директором Историко-технического музея В.Ю. Климовым

Версия для печати