В Политехе провели велоэкскурсию по книге Дмитрия Кузнецова «Перед взрывом»

9 Июля 2019 Культура 532

7 июля в рамках городского фестиваля книгоцентричных экскурсий «Петербург как сюжет» состоялась велопрогулка «Приключения иностранца в дореволюционном Лесном» по книге писателя, профессора СПбПУ Дмитрия КУЗНЕЦОВА «Перед взрывом», организованная библиотекой Д.С.Лихачева.

В Политехе провели велоэкскурсию по книге Дмитрия Кузнецова «Перед взрывом»
;

Участники экскурсии силой своего воображения перенеслись в 1906 год, в котором разворачивались события произведения «Перед взрывом». Именно в это время был создан Политехнический институт, кораблестроительный факультет которого собрал ведущих ученых России. Близилась мировая война, и германская разведка активизировала шпионскую деятельность на территории вероятного противника. Одной из приоритетных целей становится Политех и уникальные разработки в военной отрасли, которые ведутся в его стенах. По следам героя книги, немецкого шпиона Пауля КОХА отправились велосипедисты.

У каждого участника был фотоколлаж-загадка. Нужно было слушать экскурсию, а также внимательно смотреть вокруг, чтобы узнать одного из людей на фото в окружающих и подойти с кодовым вопросом к этому человеку. Одним из людей, которого должны были найти участники экскурсии, оказался сам автор книги «Перед взрывом», профессор Политеха Дмитрий Иванович КУЗНЕЦОВ. Он встретил делегацию у фонтана «Мы» – заключительного пункта маршрута. Дмитрий Иванович рассказал об истории создания книги и пригласил участников в музей Политехнического университета для продолжения экскурсии.

Подготовлено Медиа-центром по материалам библиотеки им. Д.С. Лихачева

Версия для печати