В Политехе прошла презентация книги, посвященной С.Ю. Витте

3 Декабря 2018 Культура 886

В пятницу в нашем университете состоялась презентация книги «Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.», приуроченная к 100-летию со дня смерти С.Ю. Витте. Презентацию книги провели научный редактор сборника, старший научный сотрудник СПбГУ Элла САГИНАДЗЕ и один из авторов книги Амиран УРУШАДЗЕ. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники Гуманитарного института СПбПУ.

В СПбПУ прошла презентация книги, посвященной С.Ю. Витте

Площадка Политехнического университета для этой презентации была выбрана неслучайно. 19 февраля 1899 года именно указом С.Ю. Витте был основан Санкт-Петербургский политехнический институт, ныне – СПбПУ, который в этом году отмечает свое 120-летие. Кроме того, в Фундаментальной библиотеке вуза хранится книжное собрание С.Ю. Витте в составе 2 500 томов. «Вы прекрасно знаете, какой вклад внес Сергей Юльевич Витте в открытие и становление Политехнического университета, – сказал, начиная мероприятие, профессор СПбПУ Вадим Васильевич КОРАБЛЕВ. – Поэтому нам хотелось бы услышать сегодня и мнение авторов, и мнение специалистов нашего университета по поводу роли его личности в отечественной истории в целом».

Профессор СПбПУ В.В. КОРАБЛЕВ напомнил о роли, которую сыграл Витте в открытии и становлении Политехнического университета

Сергей Юльевич Витте – талантливый финансист и реформатор, человек-гигант, не оцененный, однако, в полной мере своими современниками и потомками. Он был министром путей сообщения, министром финансов и председателем Совета министров. Он автор манифеста 17 октября 1905 года, предполагавшего ограничение самодержавия, появление Государственной думы и политических партий. Витте отличался ясным, практически современным нам, технологическим видением империи и был известен как большой знаток в железнодорожном деле. При нем железнодорожная отрасль дала мощный толчок развитию отечественной промышленности и инженерной науки. Известен он и денежной реформой, сделавшей русский рубль устойчивой и конвертируемой валютой. Поражает его искреннее желание сделать Россию лидером среди великих держав.

Будучи неординарным человеком с непростым характером, он добивался развития и наибольшей эффективности в любой сфере, в которой ему приходилось работать. И кто знает, если бы он не ушел в отставку так рано и прожил бы на несколько лет дольше, возможно, и страна пошла бы по совершенно иному пути в своем развитии. Но, несмотря на большие заслуги, Сергей Юльевич не был в почете на родине, разделив таким образом судьбу многих российских реформаторов. Автор этой книги – молодой петербургский историк Элла САГИНАДЗЕ – на протяжении 10 лет скрупулезно изучала личность Витте, а также политические и социально-экономические условия, в которых ему довелось проявить незаурядные человеческие качества и таланты.

В книге не только анализируются личность и государственная деятельность С.Ю. Витте, но и ключевые проблемы реформирования страны

Книга «Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.» представляет собой сборник статей ведущих специалистов в области российской истории – исследователей из России, Великобритании, Германии, США и Финляндии. Среди обсуждаемых в сборнике тем не только личность и государственная деятельность С.Ю. Витте, но и ключевые проблемы реформирования страны, рассуждения о существовании в Российской империи таких понятий, как «средний класс» и «гражданское общество», вопросы о том, справедливо ли полагать, что Государственная дума обладала реальными полномочиями или же она была безвластным учреждением.

По словам авторов редакторов сборника, их главный замысел состоял в том, чтобы сравнить реформаторский процесс в различных политических условиях: в самодержавном государстве, в период кризиса и революции, при существовании Государственной думы и политического правительства. Каковы критерии оценки успешности или неудачи реформ? Какова роль общества в условиях кардинальных социально-экономических и политических перемен? Что важнее – вклад отдельных чиновников в осуществление преобразований или роль поколенческих и психологических конфликтов между авторами реформ? Могут ли экономические реформы без политических преобразований вести к асинхронности политического развития и приближать революцию? Таков круг вопросов, обсуждаемых авторами сборника.

Научный редактор сборника, старший научный сотрудник СПбГУ Элла САГИНАДЗЕ

Как пояснила Элла САГИНАДЗЕ, в книге хотелось затронуть не только деятельность С.Ю. Витте, а проблемы реформирования Российской империи в конце XIX – начале XX века. «Главный вопрос – не столько о личностях, сколько о проблемах реформирования России. Без них сложно представить это время, но мы постарались отойти от персоналий, соблюсти проблемный подход и ответить на главный вопрос – что же было с Россией на рубеже веков и как оценивались ее состояние и перспективы с 1890-х годов, когда начался бурный экономический рост. Все эти вопросы необычайно интересны, крайне спорны и очень идеологически нагружены», – отметила автор.

Рубеж XIX – XX веков – одна из самых обсуждаемых в России вех отечественной истории. Современные исследователи, журналисты, представители деловой и политической элиты все чаще апеллируют к реформаторскому опыту последних десятилетий Российской империи. Говоря о личностях, Элла САГИНАДЗЕ имеет в виду Витте и Столыпина – они, пожалуй, единственные из государственных деятелей дореволюционной России, кто привлекает к себе действительно серьезное внимание. Возможно, потому, что их государственная деятельность и теперь может служить примером – позитивным или негативным – для людей, выстраивающих в современных сложных условиях новую экономику и новую внутреннюю политику. Так или иначе, историческая аргументация является обязательным инструментом общественно-политической полемики.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати