«Политех своими корнями силён!»: музыкальный вечер в честь юбилея князя А.Г. Гагарина

23 Декабря 2015 Культура 724

Вчера в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся музыкальный вечер в честь 160-летия первого директора Политехнического института князя Андрея Григорьевича Гагарина. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лучшие творческие студенческие коллективы университета – а их сегодня в Политехе более десятка – представили свои музыкальные и поэтические произведения.

В концерте приняли участие более 10 творческих студенчкских коллективов СПбПУ

В концерте приняли участие Камерный хор и Молодежный хор «Полигимния», студии академического и эстрадного вокала «PolyVox» и «Соловушки», авторский клуб «ПолиНова» культурно-просветительского центра «Гармония» Гуманитарного института. Со сцены звучали знаменитые «Чардаш» Монти в исполнении студентки 3 курса ИЭИ Марии Плискиной, ария Сильвы из оперетты Кальмана в исполнении выпускницы ГИ Светланы Егоровой, джаз Ирвинга Берлина «Cheek to cheek» в исполнении студентки 1 курса ИПММ Анастасии Туезаровой и песни в народном стиле а капелла в исполнении аспирантки ГИ Ирины Тарасовой. Студенты авторского клуба «ПолиНова» представили свои литературные произведения и живописные работы. Как и 100 лет назад, когда под руководством князя Гагарина создавался первый студенческий симфонический оркестр, на сцене Белого зала вновь выступил музыкальный коллектив, возрожденный по инициативе ректора А.И. Рудского. Так же, как и раньше, музыканты-политехники исполнили произведения П.И. Чайковского и И. Штрауса, вызвав неподдельный восторг зрителей.

Музыкальный вечер в честь 160-летия первого директора Политехнического института князя А.Г.Гагарина

«Я не ожидал от наших студентов таких разных, но действительно ярких выступлений. Концерт прошел “на ура”. Основатель и первый директор, конечно, не ошибался, придавая такое важное значение культурной составляющей образования в Политехническом институте. Отдельное спасибо Андрею Ивановичу (Рудскому. – Примеч. Ред.) и администрации Белого зала за те же стремления. Помню, в прошлом году, когда только создавался студенческий оркестр, ребята пытались сыграть в унисон одну ноту, а сегодня зал рукоплескал им и кричал “браво”. Молодцы, быстро растут!», – отметил студент Максим БРАТАЕВ (ИКНТ, 2 курс).

Выступление Камерного хора СПбПУ

«На фамильном гербе Гагариных начертано “Своими корнями силен”. Как история рода Гагариных, берущего свое начало от потомков Рюрика, так и вся вековая история Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого доказывает эту абсолютную истину. Политехнический сегодня силен корнями и непоколебимой верой в лучшее будущее!», – на такой позитивной ноте завершил концерт директор Департамента молодежного творчества и культурных программ, заслуженный работник культуры России Б.И. КОНДИН.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати