«Пушкинские дни в Политехническом»: дань гению и традиции русского искусства

1 Ноября 2017 Культура 861

Один из самых масштабных проектов СПбПУ – ежегодный фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом» – с большим успехом прошел на сцене Белого зала уже в одиннадцатый раз. Более 3,5 тысячи петербуржцев и более 500 студентов-политехников, среди которых много иностранных учащихся, смогли прикоснуться к русской культуре и бесценному наследию Пушкина.

Ежегодный фестиваль Пушкинские дни в Политехническом

Открыла фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный к годовщине Царскосельского лицея, органно-литературная композиция «Счастливчик Пушкин». Блестящие петербургские музыканты Ирина и Владимир Розановы с актером Владимиром Соловьевым-Седым объединили величайшие шедевры Александра Сергеевича Пушкина с музыкальными произведениями разных эпох и стилей.

Историю русской классической оперы, неотделимую от творчества Пушкина, определившего темы великих созданий Глинки, Мусоргского, Чайковского, представили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, ученики народной артистки России, профессора Ольги Кондиной. Своеобразная музыкальная энциклопедия духовной жизни русского народа открылась публике на концерте мужского хора «Александр Невский», в программе которого были как духовные сочинения и переложения традиционных распевов русского композитора Павла Чеснокова, так и народные песни. Детской аудитории в рамках фестиваля было адресовано шоу песочной анимации «Путешествие в Лукоморье»: волшебный мир пушкинской фантазии представила мастер песочной анимации Анастасия Яркова.

Для детей в рамках фестиваля прошло шоу песочной анимации Путешествие в Лукоморье

Главным событием фестиваля в этом году стал спектакль «Евгений Онегин» в исполнении известного актера театра и кино Дмитрия Дюжева, собравший в зале около 700 зрителей. «Мы недавно побывали в Пушкинских горах, и посетить данный концерт решили безотлагательно, – поделились зрительницы Светлана Менькова и Элеонора Илиджева. – Захотелось почувствовать новую волну творчества поэта, посмотреть новую интерпретацию его произведений. Для нас открылись многие нюансы “Евгения Онегина”, на которые не обращали внимание при чтении произведения. Благодаря Дюжеву, мы почувствовали связь с современностью, он многое привнес и открыл нам».

Актер театра и кино Дмитрий Дюжев в спектакле Евгений Онегин

Завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом» музыкальными иллюстрациями Свиридова к повести Пушкина «Метель» в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева. Оркестр, являющийся символом и достоянием России, исполнил также любимые публикой произведения Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова.

«То, что среди зрителей Белого зала много молодежи, и в частности студентов-политехников, говорит о том, что интерес к классической музыке растет, – отмечает руководитель ДКПиМТ Б.И. Кондин. – А мы его “подогреваем” интересными программами, известными артистами и программой лояльности: политехники посещают наши концерты бесплатно, а студенты других вузов и учащиеся школ – с большими скидками. Задача у нас одна – помочь молодежи стать всестороннее и глубоко образованной. Спасибо за такое же видение выпускнику нашего университета, заместителю руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, старшему вице-президенту Юрию Анатольевичу Левченко, который поддерживает наш фестиваль уже второй год».

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати