Камерный хор СПбПУ выступил на новой сцене Мариинского театра

5 Мая 2016 Культура 636

Грандиозное сочинение Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении сводного хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Андрея Петренко прозвучало на новой сцене Мариинского театра накануне Первомая. В выступлении принял участие и Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (руководитель и дирижер Александра Макарова).

Камерный хор СПбПУ выступил на новой сцене Мариинского театра

Более трехсот юных хористов исполнили сценическую кантату – известное произведение немецкого композитора. Главная роль в концерте принадлежала хору Мариинского театра: он участвовал в исполнении всех частей кантаты. Камерный хор СПбПУ присоединился к исполнению номеров «O Фортуна», «Дай, торговец, краску мне», «Хоровод» и «Если бы весь мир был мой». Выступление было ярким и зрелищным, его с восторгом принимал петербургский зритель.

Этот концерт стал заключительным вечером масштабного проекта Валерия Гергиева по возрождению хорового пения в России – абонемента «Детские хоры России». В рамках этого абонемента на сцене Концертного зала Мариинского театра выступили детские коллективы из Екатеринбурга (Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии), Петрозаводска (Хор «Теллерво») и Москвы (Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва).

«Для наших будущих инженеров-политехников большая честь участвовать в качестве хористов в таком масштабном проекте Валерия Гергиева. Безусловно, это выступление стало одним из самых ярких в их музыкальной жизни», – отметил директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. КОНДИН.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати