Студенческий эстрадно-симфонический оркестр СПбПУ дал большой сольный концерт

26 Декабря 2016 Культура 1110

Настоящим открытием для петербургских зрителей Белого зала СПбПУ стало выступление студенческого эстрадно-симфонического оркестра в честь 161-летия со дня рождения первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина. Задуманный князем в начале XX века оркестр будущих инженеров спустя столетие не только доказал верность традициям, но и поразил публику невероятным для любительского коллектива музыкальным мастерством.

 Студенческий эстрадно-симфонический оркестр СПбПУ дал большой сольный концерт в Белом зале

Возрожденный два года назад оркестр принял в свои ряды студентов Политехнического, владеющих самыми разными музыкальными инструментами. В него вошли будущие инженеры – скрипачи, флейтисты, виолончелисты, трубачи – все те, кто, занимаясь наукой, не мыслит себя вне искусства и творчества.

«Когда, принимая решение о поступлении в вуз, я узнала, что в Политехе существует оркестр, это оказалось решающим фактором идти учиться именно в СПбПУ. Мне очень хотелось продолжить заниматься музыкой», – делится будущий инженер-машиностроитель, флейтистка, студентка 2 курса ИММиТ Анна РЕДЬКИНА.

 В оркестр вошли будущие инженеры, которые, занимаясь наукой, не мыслят себя вне искусства и творчества

Состав оркестра получился неординарным – струнные, ударные, духовые и даже народные инструменты. Репертуар для такого совсем не классического состава не найти, и художественный руководитель оркестра Дмитрий МИСЮРА – выпускник военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории, дирижер оркестра Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова – проделывает огромную работу: для каждого инструмента создает свою партию, делает уникальные аранжировки и переложения.

Художественный руководитель оркестра Дмитрий МИСЮРА делает уникальные аранжировки и переложения

22 декабря в Белом зале Политехнического студенческий оркестр представил все богатство репертуара, в котором – и «Марш Радецкого» Штрауса, и «Сладкая греза» Чайковского, и музыка из кинофильмов, и «Шоу должно продолжаться» Фредди Меркьюри, исполненное с уже прославленным студенческим коллективом – молодежным хором СПбПУ «Полигимния».

Как и сто лет назад, когда силами студентов ставились отрывки из опер и со студенческим оркестром выступали прославленные артисты Императорского Мариинского театра, и теперь в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ выступили солисты Мариинского театра – лауреат международных конкурсов Евгений АХМЕДОВ и народная артистка России Ольга КОНДИНА.

В сопровождении оркестра СПбПУ выступила солистка Мариинского театра, народная артистка России Ольга КОНДИНА

«Не каждому оркестру в начале творческого пути удается выступить с такими звездами! – уверен дирижер оркестра Дмитрий МИСЮРА. – За 15 лет своей дирижерской деятельности я по пальцам могу пересчитать выступления с народными артистами, а студенческому оркестру всего два года, и уже такие масштабные выступления! Для ребят, безусловно, это очень значимо!»

«Оркестр Политехнического может считаться одним из выдающихся явлений в современном культурно-образовательном пространстве нашего города и страны», – уверена народная артистка России Ольга КОНДИНА.  

 Студенты пришли поддержать своих друзей-однокурсников

Но самую главную оценку все же дала публика. Продолжительными овациями слушатели долго не отпускали музыкантов со сцены. «Мне очень понравилось! Концерт получился замечательный. Столько разной музыки. Сложилось впечатление, что мы были на настоящем концерте музыкантов», – отметил Майкл НУНИС, слушатель программы довузовской подготовки иностранных граждан СПбПУ. Поделился своими впечатлениями о концерте и Иван ЭРНАНДЕС, студент 3 курса ИММиТ, который пришел поддержать своих друзей-однокурсников: «Мы сегодня пришли поддержать наших друзей, играющих на скрипке и тромбоне. Они просто молодцы! Такие виртуозы! Очень понравились аранжировки их дирижера. Это же такая наука – музыку сочинять! А наши политехники и это могут! Мы гордимся ими!»

Директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. КОНДИН

«Блистательный подарок к 161-летию первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина сделал студенческий эстрадно-симфонический оркестр СПбПУ, – уверен директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Борис Игоревич КОНДИН. – Наш студенческий коллектив совершил большой рывок от попытки на первой репетиции сыграть в унисон одну ноту до большого сольного концерта. Все понимают, насколько ребятам было сложно, и поэтому этот концерт можно смело назвать историческим событием! Князь Гагарин гордился бы таким оркестром будущих инженеров и руководителей производств!»

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати