Успешные гастроли «Полигимнии» на немецкой земле

7 Мая 2015 Культура 401

C 24 апреля по 4 мая Молодежный хор «Полигимния» Студенческого клуба Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с огромным успехом продемонстрировал свои творческие достижения в самом центре Европы в столицах немецких земель Баден-Вюрстенбург и Баварии. «Полигимния» была приглашена на гастроли немецкими коллегами в рамках реализации программы стратегического партнерства между СПбПУ и Университетом Штутгарта, а также в целях  развития комплексного сотрудничества с Техническим университетом Мюнхена – референтным вузом СПбПУ Петра Великого в рамках Программы «5-100-2020».

За десять дней наш творческий студенческий коллектив выступил в концертных залах трех ведущих университетов Германии: Штутгарта, Тюбингена и Мюнхена. К слову сказать, все эти залы были полные и каждый раз немецкие зрители тепло принимали хор «Полигимния», аплодировали стоя, и сопровождали громкими овациями все номера.

Выступление Молодежного хора «Полигимния»
Выступление хора

«Мы пели в церкви Св. Павла в Штутгарте, на сценах великолепных залов Университетов Штутгарта и Мюнхена, на фольклорном фестивале в Университете города Тюбингена. Каждое выступление – это концертная программа в двух отделениях, состоящая из разных по стилю, форме и характеру произведений, среди которых духовная музыка, народные песни в ярких оригинальных обработках и произведения петербургских композиторов. Немецкой публике в равной степени пришлись по душе и произведения из сокровищницы русской духовной музыкальной культуры, и исполнение в оригинальной обработке русской народной песни «Барыня» вместе с ансамблем народных инструментов «Квинтет четырех» - давних друзей и партнеров нашего хора, и песня «Мама» Валерия Гаврилина. Особый музыкальный подарок от наших ребят – песня группы «Rammstein» в специальной обработке для хора – вызывал неподдельный восторг, улыбки и восхищение немецких слушателей. Мы благодарны нашим немецким коллегам за такой радушный прием. Мы побывали в музеях, погуляли по дворцово-парковым ансамблям, узнали много интересного об этой стране, в том числе об образовательных возможностях студенческих обменов между СПбПУ и нашими западными университетами-партнерами. Ребята выдержали сложнейшие гастроли: многочасовые переезды, ежедневные репетиции, выступления, смена костюмов…. Мы шутили, что еще пару таких концертов, и наши студенты-политехники могут составить конкуренцию хорошему профессиональному хору. И я, как профессиональный музыкант, могу сказать, что в этой шутке есть большая доля правды. Но все трудности гастрольной жизни окупились яркими впечатлениями от старинных европейских городов, гостеприимных жителей немецкой земли и непередаваемого душевного подъема, наступающего после оваций зрителей», – подвел итоги директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Петра Великого Борис Игоревич Кондин.

Концертная программа Молодежного хора «Полигимния» при участии ансамбля народных инструментов имела оглушительный успех у немецкой публики, потому что слушателям, безусловно, импонировали молодость, душевность и непосредственность в выступлении наших хористов в сочетании с высоким профессионализмом их дирижера Игоря Соловьева и хормейстера Виктории Беловой. Эти гастроли стали особенными –  молодежный хор Политехнического университета  успешно дебютировал на немецкой земле, что придало новый импульс развитию традиций студенческого хорового музицирования, заложенных в СПбПУ Петра Великого в начале XX века.

Дирижер Игорь Соловьев
Молодежный хор «Полигимния»

«Когда я слушал выступление наших студентов и видел восторженный отклик немецких коллег в Университете Штутгарта меня переполняло чувство гордости за наш университет, за наш город, за нашу страну», – отметил ректор СПбПУ Петра Великого Андрей Иванович Рудской, специально приехавший из заграничной командировки на несколько часов в Штутгарт чтобы поддержать своих студентов на этом важном и ответственном мероприятии.

В рамках выступлений «Полигимнии» в Германии руководители творческих коллективов университетов-партнеров достигли договоренности об ответном визите Академического хора и оркестра Университета Штутгарта в Санкт-Петербург весной 2016 года, и об аналогичных визитах хоровых коллективов крупнейших технических вузов Баварии – Университета Людвига Максимилиана и Технического университета Мюнхена.

Версия для печати