В Белом зале прошел фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»

8 Ноября 2021 Культура 321

В 14-й раз в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся фестиваль русской музыки и поэзии. И пусть некоторые концерты были отменены или перенесены из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, за пять фестивальных концертов Белый зал посетили около двух тысяч петербуржцев и гостей города.

Мужской хор «Александр Невский»

В дни фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом», посвященного 210-летию со дня открытия Царскосельского лицея, со сцены звучали произведения из золотого фонда мирового классического искусства. Зрители стали участниками пяти программ, четыре из которых созданы по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Знаменитая музыкальная иллюстрация Свиридова к повести Пушкина «Метель», музыка русских композиторов, арии и романсы на стихи поэта звучали в программах Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева, мужского хора «Александр Невский».

Лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому в программе фестиваля — всегда особое место. В 2016 году его произведения читала народная артистка России Алла Демидова. В 2021 году актер театра и кино Олег Алмазов раскрыл поэму Бродского «Горбунов и Горчаков» в формате моноспектакля. Ленинградская психиатрическая больница. Два персонажа, олицетворяющие противоположные начала человеческого существа — разум и интуицию, логику и творчество. Следом за Бродским Алмазов попытался разрешить проблему внутренней раздвоенности.

Олег Алмазов

«Лучшего зала на моем спектакле еще не было! Я ничего сложнее этого произведения не читал в жизни, сам учил его три года. Сегодня была понимающая публика, сюда другая бы не пришла, — поделился Олег Алмазов. — Я впервые в Белом зале, в этом „намоленном“ месте. Стоит только посмотреть на афиши, оценить, кто здесь выступал. Здесь чувство зрительного зала другое, я это понял, как только ступил на сцену».

Отдельным событием фестиваля этого года стала литературно-музыкальная композиция «Пушкин. Моцарт. Реквием». Одно из величайших творений Моцарта «Реквием» исполнили Концертный хор Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова, солисты Мариинского театра: народная артистка России Ольга Кондина, лауреаты международных конкурсов Злата Булычева, Август Амонов и Павел Шмулевич. Трагедию Пушкина «Моцарт и Сальери» прочел заслуженный артист России, актер драмы и кино Алексей Емельянов.

Алексей Емельянов

«Это просто гениальная идея — совместить два таких произведения. Новое творение получилось невероятно органичным и очень стильным, как будто так всегда и было, — поделилась зрительница Людмила Алексеева. — Это было просто потрясающе. И музыка Моцарта, и голос чтеца Алексея Емельянова. Как он читает! Как будто это сами Моцарт и Сальери. Во всяком случае, именно такими я себе их представляла. Браво!»

К полному зрительному залу присоединились онлайн-зрители: прямая трансляция набрала около 10 тысяч просмотров.

«Политех — это дорогой дом для меня во всех смыслах, — отметил заслуженный артист России Алексей Емельянов. — Я — политехник, в этих стенах окончил три курса, а потом звезды сошлись — и я поступил в театральное. То, что университет делает для своих студентов, для жителей города, обращаясь к Пушкину, это дорого стоит».

«Реквием» Моцарта

Художественное руководство фестивалем «Пушкинские дни в Политехническом»" осуществлял руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Кондин.

«„Пушкинские дни в Политехническом“ — прекрасная традиция, которая объединяет классическое искусство, лучших исполнителей российской сцены и зрительский интерес к таким событиям, — подчеркнул Борис Игоревич. — Отрадно, что молодежи, студентов Политеха, которые пользуются правом бесплатного посещения всех концертов в Белом зале, в фестивальные дни было действительно много. В следующем году фестиваль отметит 15-летие, и, конечно, в него будут добавлены новые имена и новые творческие проекты».

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества