В СПбГПУ прошел торжественный митинг в честь Дня победы

13 Мая 2013 Культура 385

8 мая у Памятника погибшим политехникам состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине Победы. В митинге приняли участие жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой отечественной войны, руководство, студенты и сотрудники СПбГПУ, жители Калининского района. Открыл памятный митинг президент университета, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев, приказав внести историческое знамя Политехнического университета.

 

 

Внесение знамени Политехнического

От имени руководства СПбГПУ выступил проректор по перспективным проектам Алексей Иванович Боровков. Прежде всего он напомнил о студентах и преподавателях института, как ушедших на фронт в первые месяцы войны (в годы ВОВ на фронтах сражались более 5 тысяч политехников), так и оставшихся в блокадном Ленинграде… Среди заслуг политехников – решающий вклад в создание Дороги жизни, спасшей от голодной смерти многих ленинградцев. «Я предлагаю мысленно вспомнить всех политехников, оставивших свои жизни на фронтах. Они ковали эту победу. Вспомнить всех наших близких и родственников. Давайте будем крепить и преумножать их славу во имя великой России. Сердечно поздравляю всех с праздником Великой Победы!», – сказал А.И.Боровков.

 

Ведущий военный инспектор Западного военного округа, участник боевых действий генерал-полковник Анатолий Иннокентьевич Зайцев отметил, что яркая и очень важная черта ментальности русского народа – это умение пожертвовать личными интересами во имя родины и что именно эта черта позволила победить в Великой Отечественной войне.

 

Почетный караул в Памятника погибшим политехникам

Житель блокадного Ленинграда, доцент кафедры металловедения Нина Васильевна Виноградова вспомнила о вкладе в победу партизанского движения. Лыжный отряд студентов университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта фашистские захватчики называли черной смертью. Говоря о значении Дня Победы в истории России, Нина Васильевна назвала этот день самым любимым праздником: «Это праздник жителей блокадного Ленинграда, которые в течение 900 дней сумели сохранить наш прекрасный город для потомков. Это праздник тружеников тыла, которые вдали растили хлеб и ковали оружие для фронта. Это праздник сегодняшней молодежи и студентов, которым мы, ветераны, завещаем хранить и преумножать вклад Политеха».

 

После этого участники митинга почтили память павших минутой молчания.

 

Поздравили ветеранов и пожелали им долгого здоровья члены военно-исторического клуба «Наш Политех» –  от клуба на митинге выступила Серафима Лебедева,  Николай Савинов прочитал письмо с фронта – а также самые юные представители Политехнического университета: Иван Бочков и Лада Фатхутдинова, учащиеся Естественно-научного лицея СПбГПУ.

 

По многолетней традиции, участники митинга возложили цветы к Памятнику погибшим политехникам, а на братскую могилу политехников на Пискаревском кладбище – могилу №176 была организована делегация, возглавляемая доцентом кафедры политэкономии Софией Андреевной Сироткиной.

 

Проректор А.И. Боровков В.А. Родионов
Проректор А.И. Боровков В.А. Родионов
А.И. Зайцев Выступление Н.В. Виноградовой
А.И.Зайцев Выступление Н.В. Виноградовой
Возложение цветов к Памятнику погибшим политехникам Митинг у Памятника погибшим политехникам
Возложение цветов к Памятнику погибшим политехникам Митинг у Памятника погибшим политехникам
Николай Савинов( Наш Политех) читает  письмо с фронта Серафима Лебедева(Наш Политех)
Николай Савинов( Наш Политех) читает  письмо с фронта Серафима Лебедева(Наш Политех)
Члены ВИК Наш Политех на митинге Участники митинга в честь Дня Победы
Члены ВИК Наш Политех на митинге Участники митинга в честь Дня Победы
Учащиеся Естественно-научного лицея Студенты на митинге
Учащиеся Естественно-научного лицея Студенты на митинге
Версия для печати