22 декабря в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошёл Первый форум инженерных профессий

24 Декабря 2010 Наука и инновации 1269

Главной целью Форума стала возможность для петербургских старшеклассников представить свое видение инженерных профессий Политеха.

Перечень технических специальностей, по которым ведется подготовка в СПбГПУ, занимает несколько страниц, поэтому ребята выбрали для Форума 7 из 20 факультетов: инженерно-строительный, физико-механический, энергомашиностроительный, факультет технической кибернетики, механико-машиностроительный, физико-технический и факультет технологии и исследования материалов.

Проректор по учебной работе В.В.Глухов
Первый форум инженерных профессий

Свои презентации о профессии инженера на сцене Белого зала университета показали 7 школьных команд - а в качестве зрителей выступали их учителя, представители студенческого профсоюза Политеха и команды старшеклассников районных школ (они будут показывать свои презентации на втором туре Форума весной 2011 года).

Форум проводился совместно с Центром занятости населения Комитета по труду и занятости Правительства Санкт-Петербурга, Отделом образования Администрации Калининского района и Благотворительным фондом социальных программ «Знакомство с профессией».

В торжественной части мероприятия выступили проректор по учебной работе В.В. Глухов, Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГПУ В.Ю. Родионов и Представитель студенческого профкома И. Синянский. Вёл форум Директор центра менеджмента и маркетинга СПбГПУ А.Н. Кобышев.

Жюри форума:

• проректор по учебной работе В.В. Глухов;
  • директор ЦММ СПбГПУ А.Н. Кобышев;
  • ответственный секретарь приёмной комиссии факультета технологии и исследования материалов И.А. Матвеев;
  • ответственный секретарь приёмной комиссии механико-машиностроительного факультета Н.С. Иванова;
  • представитель студенческого профкома И. Синянский.

Команды старшеклассников школ Калининского района представили презентации следующих факультетов:

• Лицей № 150 – ФМФ
  • Школа № 136 – ИСФ
  • Школа № 148 – ФТИМ
  • Школа № 158 – ММФ
  • Лицей № 114 – ФТФ
  • Школа № 121 – ФТК
  • Школа № 98 – ЭнМФ

По итогам выступлений всем командам-участникам были вручены памятные сувениры с символикой СПбГПУ, грамоты и дипломы.

Профессиональное жюри особо отметило презентацию школы № 158, представлявшей ММФ, в которой одним из участников был продемонстрирован хороший уровень владения иностранным языком (английским). Также больше других членам жюри запомнились выступления школы № 148, представлявшей ФТИМ, и школы № 121, представлявшей ФТК (театрализованное представление о компьютерных вирусах и современных методах борьбы с ними).

Своеобразным подарком для участников Форума стало выступление команды КВН Политехнического университета.

«Все выступления очень понравились зрителям и жюри, которому выпала нелёгкая обязанность - выбирать лучших из лучших! Благодарим всех вас за проделанную работу и творческий подход к заданию. Будем рады видеть вас в стенах нашего вуза», - сказал в завершение Форума директор ЦММ СПбГПУ А.Н. Кобышев.

Президент фонда Знакомство с профессией В.И.Архангельская

Представитель профокма студентов И.Синянский