Бизнес – наука – образование: принципы взаимодействия обсудили в ходе международной видеоконференции

20 Февраля 2015 Наука и инновации 334
Представители СПбПУ приняли участие в международной видеоконференции «Инновационное взаимодействие бизнеса с наукой и образованием: возможности трансграничного сотрудничества», организованной под эгидой Минобрнауки РФ совместно с Торговым представительством РФ в Австрийской Республике. Конференцию, проходившую в Вене 17 февраля, открыл торгпред Российской Федерации в Австрийской Республике Ю.П. Стеценко.     Представители СПбПУТорговое представительство Российской Федерации в Австрийской Республике выразило заинтересованность в представлении инновационных разработок и проектов Санкт-Петербургского политехнического университета с целью расширения партнерства с Венским техническим университетом и другими вузами Австрийской Республики.   От СПбПУ выступили начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, директор Института прикладной математики и механики А.К.Беляев, начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов. В дискуссии приняла участие аспирантка ИСИ К. Ракова.   Политехнический университет сотрудничает с университетами Австрийской Республики уже около 30 лет. Первый договор австрийского вуза – Технологического университета города Граца (Technische Universität Graz) – с вузом из СССР был заключен в феврале 1985 г., и это был Ленинградский политехнический институт, как тогда назывался Политех. В настоящее время СПбПУ и ТУ Граца продолжают активно сотрудничать – осуществляются обмены студентами и совместные проекты в области электротехники и информационных технологий, проводятся совместные симпозиумы в области гражданского строительства. На регулярной основе стороны обмениваются рабочими группами для согласования планов сотрудничества, знакомства с деятельностью передовых лабораторий.   Активно развивается сотрудничество и с Венским техническим университетом (Technicshe Universität Wien), которое началось в 1998 г. В течение многих лет осуществляется активное научное сотрудничество с центром при Венском ТУ – «Институтом атомной и субатомной физики» (Atominstitut der Österreih Universitäten) в области исследования высокотемпературных суперпроводников и экспериментальной физики. Формы сотрудничества: совместные научные исследования, стажировки сотрудников СПбПУ в Венском ТУ, участие в международных конференциях.   Еще одним австрийским партнером СПбПУ с 1990 г. является Университет Иоханнеса Кеплера, город Линц (Johannes Kepler Univeristy Linz). Основное направление сотрудничества – мехатроника. СПбПУ выступил организатором кафедры мехатроники в Университете Иоханнеса Кеплера. С 2009 г. осуществляется программа студенческих обменов в рамках магистратуры по направлению «Математическое моделирование механических систем». В 2012 г. директор Института прикладной математики и механики СПбПУ проф. А.К. Беляев за выдающиеся заслуги перед Университетом им. Иоганна Кеплера по образовательной деятельности в области мехатроники избран почетным доктором этого университета. В настоящее время профессор руководит совместным проектом, который финансируется РФФИ и Австрийским научным фондом.   Участники международной видеоконференцииВ сентябре 2013 г. в рамках официального визита в СПбПУ делегации Университета Монтана было подписано соглашение о сотрудничестве сУниверситетом Монтана, город Леобен (University of Leoben). В настоящее время осуществляется планирование сотрудничества по целому ряду направлений: металлургия, машиностроение, прикладная математика, мехатроника, новые материалы и технологии. Австрийская сторона выказала заинтересованность в развитии связей с Институтом металлургии, машиностроения и транспорта, Инженерно-строительным институтом и Институтом прикладной математики и механики.   Активно ведется сотрудничество и с высокотехнологичными компаниями Австрии. Так, Институт прикладной математики и механики СПбПУ выполняет прикладные исследования для металлургического комбината «Voest Alpine», сотрудничает с инженерным центром «Штайер» корпорации «Magna». В 2012 г. подписано соглашение между СПбПУ, ТУ Грац, ОАО «Звезда» и компанией AVLList GmbHо создании научно-исследовательского центра дизельного строения и трансмиссий (R&D центра). Инициатором многостороннего сотрудничества выступила австрийская сторона. От СПбПУ в работах в рамках данного соглашения участвует кафедра двигателей внутреннего сгорания Института энергетики и транспортных систем.   Представители СПбПУ проинформировали австрийскую сторону о том, что СПбПУ заинтересован в более интенсивном сотрудничестве с Венским техническим университетом и другими вузами и высокотехнологичными компаниями Австрии, прежде всего по таким направлениям, как суперкомпьютерные вычисления, робототехника, космические технологии, аддитивные технологии, компьютерный и технологический инжиниринг, гермозона. Политех приглашает известных в своей области австрийских ученых читать курсы на магистерских программах, реализуемых на английском языке. Чтение курсов, как правило, способствует более тесному знакомству с СПбПУ и российскими коллегами, планированию и реализации совместных научных проектов. В ближайшее время стороны обсудят конкретные шаги по интенсификации сотрудничества.