Благотворительность в пользу вуза – опыт и лучшие практики

28 Февраля 2015 Наука и инновации 326
В рамках акции «Вместе создадим Политех Будущего» 27 февраля 2015 г. в СПбПУ прошел семинар «Особенности благотворительности в пользу учебных заведений и примеры лучших практик». Организатором мероприятия выступила дирекция Фонда целевого капитала развития СПбГПУ совместно с проректором, пресс-секретарем Д.И. Кузнецовым, Департаментом корпоративных общественных связей и Департаментом стратегического планирования и развития имущественного комплекса. В дискуссии приняли участие руководители университета, директора институтов, сотрудники и студенты.

Следует отметить, что эндаументы – целевые фонды, предназначенные для использования в некоммерческих целях, – довольно широко распространенный инструмент финансирования некоммерческих организаций в Европе и США. Сегодня они становятся актуальными и в нашей стране. Некоторые российские высшие учебные заведения уже опробовали этот механизм, среди них: Школа менеджмента СПбГУ, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Высшая школа экономики (Москва), Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет и др. С 2012 г. Фонд целевого капитала развития создан и в Политехническом университете.

Практически все крупные зарубежные университеты, музеи, культурные организации имеют эндаументы, дающие до 10-50% годового дохода. Например, в университетах за счет эндаумента обычно финансируются зарплаты ведущим профессорам, стипендиальные программы, научные исследования и т.д. Эндаументы фактически формируют стабилизационный фонд развития университета на долгосрочную перспективу с тем, чтобы предохранить финансовый организм вуза от неизбежных рисков при изменении условий рынка. Эти фонды не закрывают полностью все материальные потребности организации, однако даже в сложной ситуации позволяют финансировать критически важные направления деятельности.

Открывая семинар, проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д. И.Кузнецов, модератор данного мероприятия отметил, что целевые капиталы в различных университетах мира играют первостепенную роль, и от того, как работает целевой капитал, во многом зависити рейтинг вуза.

Со вступительным словом выступил Президент СПбПУ, академик РАН, член Попечительского совета Эндаумент-фонда М.П. Федоров, подчеркнув, что для Политехнического университета Фонд целевого капитала СПбГПУ – это не только финансовый капитал и дополнительный источник средств, это уникальный новый инструмент, связывающий университет, его партнеров и выпускников: «Фонд позволяет формировать особое сообщество людей, которые не только желают, но и действуют во имя того, чтобы наш университет всегда занимал прочные позиции в числе ведущих университетов мира». Михаил Петрович выразил надежду, что обсуждение данной проблемы найдет отклик у коллег – сотрудников университета, которые активизируют дальнейшую деятельность на благо вуза, на благовсей системы высшего образования.

Для того чтобы создать более полное представление о принципах и особенностях функционирования фондов целевого капитала в России, а также о роли Фонда целевого капитала развития Политехнического университета, семинар был разделен на три части. В первой части – «Развитие рынка целевых капиталов» – выступила исполнительный директор фонда целевого капитала Европейского университета Санкт-Петербурга С.Н. Лаврова. В своем докладе Светлана Николаевна отметила, что в связи с ежегодным уменьшением государственного финансирования вузов активно развиваться университетам помогут именно альтернативные финансовые инструментов – такие, как фонды целевого капитала, поскольку «это наиболее надежный, долговременный источник финансирования и институциональной устойчивости».

Вторую часть семинара – «Представление Фонда целевого капитала развития СПбГПУ» – открыла его исполнительный директор О.В. Новикова. Подробно описав цели и направления деятельности Фонда, органы управления и их обязанности, а также механизм функционирования Фонда и три целевых капитала, в которые уже сегодня можно делать пожертвования, Ольга Валентиновна особо заметила: «Дирекция Фонда со всей тщательностью и осторожностью относится к поддержанию своего имиджа как прозрачного целевого капитала, и с заботой относится к своим меценатам, поэтому сейчас ведется работа по созданию нового, более удобного механизма внесения пожертвований с помощью банковских карт через сайт Фонда»

О взаимосвязи между Фондом и выпускниками рассказал директор Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ А.Н. Кобышев. Александр Николаевич отметил, что традиция меценатства в Политехническом имеет вековую историю, которая сегодня продолжается в Эндаумент-фонде – новом инструменте финансирования вуза, позволяющем улучшать качество обучения, поощрять наиболее талантливых студентов и поддерживать перспективные научно-исследовательские разработки преподавателей. А выпускники – это основной человеческий капитал, благодаря которому Фонд получает поддержку.

В третьей, завершающей части семинара участники были ознакомлены с лучшими примерами деятельности фондов целевого капитала. Представители Европейского университета в Санкт-Петербурге, Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Санкт-Петербургского государственного университета поделились опытом создания и развития своих эндаумент-фондов. Все докладчики отметили определенные трудности по привлечению благотворительных средств в эндаументы культурных и учебных заведений. Генеральный директор Управляющей компании «ДОХОДЪ» М.В. Бородатова рассказала об особенностях управления целевым капиталом фондов. Речь, в частности, шла о том, что фонды передают свой целевой капитал в доверительное управление управляющим компаниям, которые вкладывают средства в ценные бумаги, недвижимость или другие активы. И только доход от управления целевым капиталом идет, собственно, на развитие вуза, а сам целевой капитал остается в неприкосновенности – это гарантирует регулярный доход, а значит, и определенную финансовую устойчивость даже при сокращении других поступлений. В связи с этим очень важно, чтобы целевой капитал попал в руки ответственной и надежной управляющей компании.

Учитывая, что семинар подобной тематики в Политехническом университете проводился впервые, участники с особым интересом слушали выступления всех спикеров и активно участвовали в дискуссии. В заключение модератор Д.И. Кузнецов поблагодарил всех за плодотворную работу, предложил провести повторный семинар для популяризации благотворительности в пользу нашего университета и пригласил принять участие в акции «Вместе создадим Политех Будущего».

Версия для печати