Будущее намывных территорий Санкт-Петербурга обсудили на круглом столе в ТАСС

24 Июня 2021 Наука и инновации 819

Речь идет о северном намыве на Васильевском острове. Участок планируют расширить до 140 гектаров и к 2034 году застроить эту территорию жильем, деловыми и социальными объектами, общественными зонами. Однако многие петербуржцы выступают против строительства очередного намыва. Они обеспокоены многим начиная от неразвитой инфраструктуры района до экологических проблем, в частности тем, что строительство намывных территорий может навредить экосистеме Финского залива и из-за них Петербургу даже грозят наводнения. Также есть опасения, что это строительство окажет влияние на работу комплекса защитных сооружений (дамбы). Но в какой степени, можно выяснить только после проведения серьезных научных исследований, так как подъем уровня воды в Неве зависит от очень многих факторов. На данный момент рассчитать их могут ученые Политехнического университета.

Директор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства СПбПУ д.т.н. Галина КОЗИНЕЦ поблагодарила организаторов круглого стола, что к обсуждению вопросов будущего намывных территорий пригласили вузовскую науку

Опыт создания намывных территорий и их застройки, обеспечение норм экологической и строительной безопасности, и действительно ли намывные территории угрожают городу наводнениями, обсудили заместитель генерального директора по эксплуатации дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Минстроя России Игорь ПОЛИЩУК, генеральный директор компании «ЛСР. Базовые» Сергей БЕГОУЛЕВ, д.т.н., директор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Галина КОЗИНЕЦ и начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр КОЛЕСОВ. Круглый стол «Будущее намывных территорий Васильевского острова: за и против» прошел 22 июня в ТАСС Северо-Запад в онлайн-формате.

Намывные территории уменьшают площадь акватории, на которую рассчитан Комплекс защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга, уровень воды увеличивается. По словам заместителя генерального директора по эксплуатации Дирекции КЗС Игоря ПОЛИЩУКА, уменьшение площади влияет на время закрытия дамбы, но этот показатель зависит от множества факторов, поэтому однозначно оценить влияние намывов пока невозможно. Для этого необходимо моделирование, сложные математические расчеты.

Участники круглого стола обсудили опыт создания намывных территорий и их застройки, нормы экологической и строительной безопасности

Галина КОЗИНЕЦ, директор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, отметила, что строительство намывных территорий подразумевает очень много проблем, и они все в комплексе, и решать их нужно было начинать еще несколько лет назад. Чтобы их решить, нужно однозначно построение информационной модели, в которую бы входили Ладожское озеро, Нева, Финский залив и, конечно, Комплекс защитных сооружений как основное сооружение, которое требует обоснований безопасности в связи с изменением проектных нагрузок на него", — заявила эксперт. По словам ученого, Политех обладает всеми компетенциями для решения этих вопросов. «Мы вторгаемся в акваторию, намываем территории и собираемся намывать еще, — продолжает эксперт. — Сколько намывать, как это скажется на акватории, как изменятся нагрузки — ответы на эти вопросы даст только информационная модель. У Политеха есть опыт построения таких моделей, к нам обращаются за этим, потому что сейчас это актуально для многих уникальных объектов. В частности, Галина КОЗИНЕЦ рассказала, что Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в качестве технологического координатора и исполнителя проекта участвует в разработке уникального федерального проекта по созданию основанной на больших данных системы комплексного управления водными ресурсами крупнейшего в России и третьего по величине в мире — Обь-Иртышского речного бассейна. Цифровое моделирование экосистемы главных сибирских рек позволит выявить основные факторы, критически влияющие на уровень техногенной нагрузки, определить пути решения проблем, связанных с накопленным экологическим ущербом, и перейти к системной реализации мер по оздоровлению водных объектов. В рамках того масштабного проекта, аналогов которому в мире пока нет, ставится грандиозная технологическая и управленческая задача: с применением технологии цифровых двойников и больших данных создать комплексную систему управления водными ресурсами, которая станет инструментом поддержки принятия решений для федеральных и региональных органов власти, а также промышленных предприятий — водопользователей.

Эксперты, принявшие участие в круглом столе, также считают необходимым оценить воздействие намыва на экологию Санкт-Петербурга и Финского залива. Поскольку строительство и будущее соседство с жилым комплексом не может не отразиться на состоянии акватории. А для этого нужны вложения. Исследователи предлагают поднять вопрос на федеральном уровне.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна ПЛАТОВА