Cеминар “Будущее инноваций”

24 Ноября 2012 Наука и инновации 302

30 ноября 2012 г. с 16-00 до 20-00 в ресурсном центре международной деятельности СПбГПУ состоится семинар директора центра предпринимательства SCE Университета прикладных наук г. Мюнхена Клауса Сайлера на тему “Будущее инноваций”. Немецкий профессор планирует во время семинара вовлечь слушателей в активную проектную работу.

Основные темы семинара: будущее работы, процесс разработки инноваций, дизайн-мышление и бизнес-модели.

Желающим принять участие в семинаре проф. Сайлера “Будущее инноваций” необходимо направить запрос на e-mail: mba-esb@kafedrapik.ru.

В 2011 году  Университет прикладных наук г. Мюнхена в числе двух других вузов удостоился от немецкого федерального министерства экономики и технологий статуса предпринимательского вуза “EXIST Start-Up University”, во многом благодаря эффективной деятельности центра предпринимательства SCE (Strascheg Center for Entrepreneurship). Название центра предпринимательства связано с именем немецкого мецената Фалка Страшега, сподвижника предпринимательства, придерживающегося идеи, что инновации являются единственно возможным путем постоянного развития  экономики.

В 2012 г. достигнута предварительная договоренность по созданию Российско-Германского центра предпринимательства - СПбГПУ совместно с SCE. Миссия проектируемого центра связана с формированием ценностей инновационного предпринимательства в среде студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГПУ,  непрерывным развитием их предпринимательского потенциала.

Планируется создание системы генерации и консалтинговой поддержки студенческих предпринимательских компаний, а также реальных проектов, поддерживаемых российской и немецкой промышленностью. Особенностью данного Российско-Германского центра предпринимательства призваны стать междисциплинарный межкультурный подход и разработка современных прикладных образовательных программ в области предпринимательства, в рамках которых будут задействованы проектные групповые методы обучения.

Первым совместным мероприятием станет цикл открытых мастер-классов SCE и кафедры предпринимательства и коммерции СПбГПУ, посвященных управлению процессом разработки инновационного продукта и проблематике обучения молодежи инновационному предпринимательству. Цикл семинаров приурочен ко всемирной неделе предпринимательства, объединяющей более десяти миллионов людей и более 40 тыс. мероприятий.