Тенденции устойчивого развития обсудили на конференции «Зеленое строительство-2016»

6 Октября 2016 Наука и инновации 1207

В рамках Международного экологического фестиваля “GREENDAY” в СПбПУ прошла конференция «Зеленое строительство-2016», организованная Инженерно-строительным институтом (ИСИ) СПбПУ, Университетом Монтенегро и Рижским техническим университетом при поддержке Жилищного комитета, Комитета по строительству и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

В СПбПУ прошла конференция Зеленое строительство-2016

В ходе конференции крупные ассоциации, компании и научно-исследовательские лаборатории, такие как АВОК Северо-запад, АО МФК «Лахта центр», Knauf, ООО «Эластокам» (концерн BASF), «НТЦ Прикладных Нанотехнологий», OOO «ЦинКо РУС», НИЛ «Промышленная теплоэнергетика» и др., представили передовые технологии, проектные решения, инновационные системы и материалы для зеленого строительства. Также докладчики подняли актуальные вопросы о повышении качества воздуха в помещениях, новых решениях для проведения капитального ремонта фасадов панельных зданий, технологиях переработки строительного мусора и его дальнейшем применении.

Студенты и аспиранты ИСИ СПбПУ помогали в организации конференции

Во время торжественного открытия конференции состоялось вручение наград «За вклад в развитие зеленого строительства». Медали и дипломы получили: С.В. Романов (проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ); И.М. Шикалов (заместитель председателя Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга); В.В. Калугин (вице-президент Столыпинского фонда); А.М. Гримитлин (президент «АВОК Северо-Запад»); Ю.В. Гуляк (начальник управления по проектированию АО «МФК “Лахта центр”»); А.Ю. Горохов (руководитель экспертной группы «Стандартизация и оценка соответствия» Научно-технического совета при Минпромторге России по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций); А.Бородинец (профессор Рижского технического университета и приглашенный профессор СПбПУ).

Во время конференции вручили награды За вклад в развитие зеленого строительства

На конференции присутствовали участники из других стран: свои решения и разработки в сфере «зеленых» технологий продемонстрировали представители Германии, Латвии, Финляндии, Украины и Казахстана. Так, профессор и доктор наук Анатолий Бородинец из Рижского технического университета рассказал о развитии энергоэффективного строительства в Латвии в рамках концепции SMART City.

Ю.В. Гуляк (АО МФК Лахта центр) - одна из семи награжденных за вклад в развитие зеленого строительства

Помимо устных докладов, участники представляли свои исследования в рамках постерной сессии. Коллеги из Германии Dr.-Ing. Torsten Richter (Рихтер Торстен) и Ms. Heide Ackerbauer (Хайде Ахербауэр) рассказали о проекте, целью которого является определение максимальной нагрузки на теплоизоляционные материалы. Исследователи сравнивают материалы по различным параметрам и представляют результаты своих наблюдений.

Участники конференции - не только представители профессионального и научного сообщества, но и молодые ученые из разных стран

На мероприятии присутствовали не только представители профессионального и научного сообществ – активное участие в работе конференции  приняли также студенты и аспиранты. «Все пришли по своему желанию и возможностям, – рассказывает директор ИСИ СПбПУ Н.И. ВАТИН. – Молодежь понимает, что они здесь ищут новые идеи, контакты, работодателей, применение своих сил, поэтому надо обеспечивать подобным мероприятиям принцип стопроцентной добровольной посещаемости их студентами. Но насильно кого-то загонять нет смысла – когда так происходит, много скучающих лиц и спящих глаз. Здесь таких не было!».

Помимо устных докладов, участники представляли свои исследования в рамках постерной сессии

Каждый докладчик был и активным слушателем: конференция получилась дискуссионной. Участники задавали вопросы, давали выступающим рекомендации, вступали с ними в спор и, наоборот, приглашали к сотрудничеству.

Директор ИСИ СПбПУ Н.И. Ватин отметил важность участия в конференции молодых ученых

Так, например, начальник управления по проектированию АО «МФК «Лахта центр» Юлия ГУЛЯК сказала, что готова приезжать в Политех с лекциями. Она отметила, что данный опыт был бы полезен студентам вуза, так как при строительстве «Лахта центра» уже были применены некоторые разработки Политехнического университета.

Каждый докладчик был и активным слушателем - конференция получилась дискуссионной

Необходимость сотрудничества отметил и заместитель председателя Комитета по строительству Игорь ШИКАЛОВ. Он подчеркнул, что Политеху и правительству Петербурга «нужно дружить домами больше, договариваться о планах на будущее и идти рука об руку».

 Необходимость сотрудничества СПбПУ и правительства города отметил зампредседатель Комитета по строительству Игорь ШИКАЛОВ

Материалы докладов по результатам конференции будут опубликованы в «Инженерно-строительном журнале», который входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, индексируется базой РИНЦ и международными базами SCOPUS и Web of Science.

По мнению президента СПбПУ М.П. Фёдорова, роль зеленых технологий с каждым годом будет возрастать

Необходимо отметить, что в Политехе реализуется проект «Экокампус» , руководителем которого является проректор по административно-хозяйственной работе С.В. Романов. «Роль и значение “зеленых” технологий будут с каждым годом только возрастать. Мы планируем, что данное мероприятие станет ежегодным, а наш университет станет площадкой федерального значения для специалистов в области зеленых технологий, экологии и энергоэффективности»,– подытожил президент СПбПУ, академик РАН, д.т.н., профессор М.П. ФЁДОРОВ.

Материал подготовлен к публикации Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Службой информации и научно-технических форумов

Версия для печати