В СПбПУ состоялась конференция о здоровье

3 Декабря 2020 Наука и инновации 403

В Политехническом университете прошла юбилейная, 15-я, всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».

В СПбПУ состоялась конференция о здоровье

Конференция проходила в онлайн-режиме. Большинство докладов были присланы заранее в виде видеозаписей. Несколько человек, в том числе модераторы конференции, присутствовали в зале, откуда велась трансляция мероприятия.

С приветственным словом выступил председатель Программного комитета конференции академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ. На заседании также выступили академик РАН Ю.В. ЛОБЗИН, долгие годы руководивший Научно-исследовательским институтом детских инфекций, ректор СПбДА епископ Силуан, директор Северо-Западного научного центра гигиены и организации здравоохранения С.А. ГОРБАНЕВ, первый проректор частного медицинского вуза «Санкт-Петербургский медико-социальный институт» С.В. МАКАРЕНКО, профессора Дипенбекского университета Коос Яаппа ван Цвиетен и Клаус Шмит (Бельгия) и др.

Девизом конференции является тезис: «Здоровье народа – результат деятельности государства». Действительно, здоровье человека определяется не только собственным самочувствием, но и качеством его образования и доходами, ведь они и определяют реальный статус личности.

Несколько человек, в том числе модераторы конференции, присутствовали в зале, откуда велась трансляция мероприятия

В первый день конференции состоялись ключевые доклады профессоров С.С. Сулакшина «Об одном открытии, полезных эффектах и актуальной научной гипотетике (Лаборатория физики новых явлений)», В.В. Матвеева «Сценарное моделирование трансформации мировой кредитно-финансовой системы и перспективы России по обеспечению экономической безопасности», А.А. Яковлева «Эпидемиология и реальная жизнь: ковид», А.Ю. Семеновой и Н.А. Бубновой «Проблемы высшего медицинского образования в России в условиях ковидной инфекции» и др.

На второй день конференции состоялись три симпозиума. Сначала участники обсуждали вопросы диагностики и лечения внутренних болезней, далее шли доклады врачей-эпидемиологов и организаторов здравоохранения. В третьем симпозиуме приняли участие учителя и школьники для обсуждения темы «Образование – элемент человеческого потенциала».

На конференции были сказаны теплые слова в адрес организаторов конференции – СПбПУ, СПбГУ и РГПУ им. А.И. Герцена, которые являются основателями этого научного события с 2006 года.

В целом, конференция достигла поставленных целей и по ее  итогам была принята резолюция. Конференция завершилась под гимн Российской Федерации.

Материал подготовлен кафедрой «Физическая подготовка и спорт» СПбПУ

Версия для печати