Доставкой в вузе займутся беспилотники

11 Января 2022 Наука и инновации 875

Ученые СПбПУ разрабатывают автоматизированную доставку товаров в закрытых логистических системах. Роботизированные беспилотные средства будут развозить документы, воду, продукты питания по кампусу при помощи мобильного приложения. Система пройдет апробацию также на базе вуза — в корпусе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ). Проект «Устойчивое развитие „умных“ территорий» реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».

Документы, воду, продукты питания по кампусу Политеха будут развозить беспилотники

Эксперты университета провели маркетинговые исследования для определения потенциальных рынков и потребителей. В ближайших планах — создать IT-платформу и роботизированный комплекс для работы в закрытой логистической системе. В проекте участвует компания-партнер — ООО «3В-Сервис» (разработчик платформы SimInTech), а также планируется привлечь сотрудников других институтов СПбПУ — Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) и Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ). Студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по образовательным программам направленности «Логистика», также будут принимать участие в данном проекте.

«Мы начнем работу с создания карт маршрута для каждого беспилотника и определения логики взаимодействия системы с пользователями, — пояснил куратор проекта, старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Егор ТЕМИРГАЛИЕВ. — Совместно с партнерами мы разработаем мобильное приложение, через которое будет осуществляться доступ к технологии. И, таким образом, по запросу „машинка“ будет двигаться с одной точки в другую, избегая препятствий и аварий. В дальнейшем планируется движение таких „машинок“ по этажам в одном корпусе, а далее и по территории кампуса вуза».

По словам директора Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Ольги КАЛИНИНОЙ, в режиме тестирования в учебном корпусе система будет готова к запуску к концу 2022-го — началу 2023 года. Эксперт уверена, что разработка может быть интересна гипермаркетам, когда, например, покупатель использует информационную платформу, сотрудники загружают беспилотник заказами, а система их развозит.

Данный проект получил поддержку в конкурсе «Беспилотный транспорт и логистические системы», организованном образовательным центром «Сириус».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Кроме нас, об этом сообщили: