В Политехе прошла международная конференция «DTMIS-2019: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса»

25 Ноября 2019 Наука и инновации 553

21-22 ноября в Политехническом университете состоялась международная научная конференция «DTMIS-2019: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса». Основным организатором выступил Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.

В Политехе прошла международная конференция «DTMIS-2019: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса»

На открытии конференции в рамках пленарного заседания проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ отметил, что прошлогодний положительный опыт проведения конференции DTMIS позволил в этом году расширить географию приглашенных участников. «Мероприятие направлено на установление новых и укрепление имеющихся связей среди участников конференции, а также создание условий для эффективного взаимодействия образовательной, научной и производственной сфер. Совсем недавно, в начале ноября, Политех впервые вошел в предметный рейтинг “Бизнес и экономика” влиятельного британского издания Times Higher Education (THE), расположившись на 251-300 позиции рейтинга (3-е место из семи попавших в исследование вузов России). Теперь наша задача заключается в том, чтобы удержать такую высокую позицию и продвинуться в данном рейтинге. Поэтому мероприятие DTMIS-2019 – хороший инструмент для решения этой задачи,» – отметил проректор по научной работе.

На открытии конференции на пленарном заседании выступил проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ

Директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН в своем выступлении подчеркнул важность интеграции науки, образования и производства для усиления конкурентоспособности экономики, что может достигаться за счет развития совместных программ вуза с предприятиями – стратегическими партнерами, как в России, так и за рубежом.

В своей приветственной речи директор Гуманитарного института Надежда АЛМАЗОВА подчеркнула, что конференция внесет большой вклад не только в распространение инновационных научных идей, но и в поддержание и расширение сотрудничества между представителями различных социальных институтов в разных странах. «Желаю участникам конференции плодотворных дискуссий, новых профессиональных и научных связей, проектов и успехов», – пожелала Надежда АЛМАЗОВА в конце своего выступления.

В работе конференции приняли участие высококвалифицированные специалисты из промышленности, образовательных учреждений и сферы услуг.

Доклады пленарного заседания были объединены актуальной и важной темой, отмеченной на Петербургском международном экономическом форуме президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ – цифровизацией экономики. Конференция затронула несколько сфер реализации концепции четвертой промышленной революции, Индустрии 4.0.: экономика инноваций, нефтегазовая отрасль, энергетика, недвижимость, управление предпринимательство, торговля,

Секционные заседания конференции были посвящены различным направлениям цифровой трансформации производства, инфраструктуры и сервиса: рассматривались проблемы внедрения информационных технологий в менеджменте и связанном с этим появлением «умных» фабрик и цифровых предприятий; обсуждались вопросы влияния цифровизации на экономику инноваций и промышленное производство в рамках концепции Индустрии 4.0, а также на финансовый и государственный сектора экономики.

Отдельные секционные заседания были посвящены актуальным проблемам освоения Арктики в условиях цифровизации экономики, цифровым технологиям в маркетинге, управлению человеческим капиталом, управлению и оценке качества, а также инновациям в социально-культурной сфере и модернизации системы образования в условиях цифровой трансформации.

Пленарное заседание конференции «DTMIS-2019: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса»

Подводя итоги конференции, организаторы отметили продуктивность проведенной работы, благодаря которой были определены новые направления исследований для решения рассмотренных проблем. Заместитель директора ИПМЭиТ по научной работе Ольга КАЛИНИНА отметила высокую вовлеченность не только преподавателей, но также аспирантов и студентов: «Такого рода мероприятия позволяют выявить талантливых молодых исследователей, создавая положительную практику публичных выступлений и научных дискуссий».

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли

Версия для печати