Прошел финальный отбор проектов конкурса «УМНИК Технет НТИ»

5 Декабря 2019 Наука и инновации 583

Финальный отбор проектов конкурса «УМНИК Технет НТИ», который Фонд содействия инновациям организует совместно с Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и рабочей группой «Технет», прошел в Точке кипения Политех в конце ноября.

В СПбПУ прошел финальный отбор проектов конкурса УМНИК Технет НТИ

Целью программы УМНИК является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В финале приняли участие 116 инноваторов: 61 – очно, и 55 человек из разных городов России присоединились в режиме видеоконференцсвязи. Конкурсные проекты были сгруппированы по трем направлениям Фонда содействия инновациям: «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». В состав регионального экспертного жюри конкурса вошли представители рабочей группы «Технет» НТИ (передовые производственные технологии), а также профильные эксперты. Они оценивали проекты по таким критериям, как перспективы коммерциализации и квалификация заявителя.

По итогам заседания жюри определило финалистов конкурса

По итогам заседания жюри определило финалистов конкурса. Сейчас их проекты находятся на рассмотрении конкурсной комиссии Фонда содействия инновациям. После того как комиссия утвердит победителей, каждый из них получит грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей на два года.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати