Будущее цифровой медицины обсудили на форуме БИОТЕХМЕД

14 Сентября 2018 Наука и инновации 638

Умные часы с датчиком, который может снимать электрокардиограмму, – это уже не фантастика, а реальность. Современные технологии привнесли изменения в здравоохранение. Гаджеты, биоэлектронные интерфейсы, дистанционная диагностика – полным ходом идет цифровизация медицины. Внедрение последних достижений в реальную практику помогает спасать жизни людей, поэтому будущему медицины уделяется особое внимание со стороны государства.

На форуме были проведены переговоры на предмет расширения сотрудничества между Политехом и концерном Швабе

При поддержке Минздрава и Минпромторга России, а также государственной корпорации «Ростех» в третий раз в Геленджике прошел форум БИОТЕХМЕД. Мероприятие собрало порядка 1,5 тысячи экспертов, которые на протяжении двух дней обсуждали вопросы цифрового здравоохранения, борьбы с онкологическими заболеваниями и экспорта медицинских товаров. Участие в работе форума приняли и представители Политехнического университета.

На панельной дискуссии «Цифровая диагностика» выступил ведущий специалист научно-исследовательской лаборатории нейросетевых технологий и искусственного интеллекта СПбПУ Михаил Андреевич РЯБИНИН. Его доклад «Методы машинного обучения для решения задач медицинской диагностики онкологических патологий легких» вызвал большой интерес среди представителей медицинской отрасли. Обычно распознавание закономерностей в медицине осуществляется врачом на основе накопленного опыта. Машинное обучение позволяет создавать компьютерные модели такого распознавания, что поможет врачу в постановке диагноза и интерпретации анализов пациента.

В рамках деловой программы форума начальник Управления научных исследований и разработок СПбПУ Олег Сергеевич ИПАТОВ провел переговоры с предприятиями концерна «Швабе» на предмет развития индустриального партнерства. «Ряд научно-технических программ Политеха связан с разработкой новых видов медицинской техники. Такие подразделения университета, как Центр перспективных исследований и Лаборатория медицинской ультразвуковой аппаратуры, выполняют договоры, нацеленные на запуск в серийное производство новинок медицинской техники, – комментирует Олег Сергеевич. – Одним из индустриальных партнеров в этой работе выступает концерн “Швабе”, который является основным участником БИОТЕХМЕДа со стороны промышленности».

В прошлом году на выставке «ИННОПРОМ» между университетом и холдингом «Швабе» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подразумевает совместные разработки медицинских приборов различного назначения и их последующий запуск в серийное производство. Тогда же на выставке был презентован совместный проект «Авиагоспиталь».

Новые разработки Политехнического университета будут представлены на выставочной экспозиции БИОТЕХМЕД в следующем году.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати